В Минздраве РК объяснили, почему казахстанцы стали переносить инфекции тяжелее

Опубликовано

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният в кулуарах правительства в среду объяснила, почему казахстанцы стали тяжелее переносить сезонные инфекции.

«Циркулирует в нашей стране вирус «омикрон», есть несколько видов этого «омикрона». Вирус видоизменяется. Он тоже выживает в окружающей среде. И у нас в стране есть вид «цербер». По поводу гриппа: три вида гриппа, в том числе свиной, тоже зарегистрированы. Также регистрируется и аденовирус», – сказала министр.

По ее словам, из-за того, что в Казахстане циркулируют сразу несколько таких инфекций, они просто накладываются друг на друга, и из-за этого казахстанцы переносят их тяжелее, чем обычно.

Напомним, Минздрав Казахстана сообщал, что в этом году купил у России 2,3 млн доз вакцины от гриппа «ГРИППОЛ+» на 2,1 млрд тенге. Помимо этой вакцины от гриппа в Казахстане есть еще семь других: три российских, две вакцины из Нидерландов, одна китайская и одна французская.

В начале месяца Ажар Гиният говорила, что один из подвидов штамма коронавируса «омикрон» — «цербер» — пришел в Казахстан. Зараженные им пациенты чаще всего болеют бессимптомно или испытывают легкие недомогания.

Читайте также