Крупнейший в США производитель микросхем памяти Micron планирует уволить 10% сотрудников из-за перенасыщения рынка

Опубликовано

Один из крупнейших в мире производителей микросхем памяти американская Micron Technologies заявила, что в 2023 году планирует сократить персонал на 10% в связи со сложным финансовым положением из-за перепроизводства на рынке полупроводников, сообщило информагентство Reuters.

Micron 21 декабря ухудшил прогноз на второй квартал 2023 финансового года, который начался для компании в декабре и завершится в начале марта, и ожидает в этом периоде «гораздо большие убытки», отмечает агентство. При этом компания готовится к трудностям в течение всего 2023 года.

В своем отчете производитель микросхем прогнозирует выручку во втором финансовом квартале 2023 года в размере $3,8 млрд долларов, что выше предварительных оценок Уолл-стрит. При этом компания ожидает убыток в $0,62 на акцию плюс-минус $0,1, в то время как аналитики прогнозировали убыток в $0,3 на акцию.

«Из-за значительного несоответствия спроса и предложения в 2023 календарном году мы ожидаем, что прибыльность останется под вопросом в течение всего 2023 года», — приводит Reuters слова исполнительного директора Micron Санджая Мехротры.

Micron 21 декабря также сообщила об увеличении плана по инвестициям в 2023 финансовом году с $7 млрд до $7,5 млрд с последующим значительным сокращением капитальных затрат в 2024 финансовом году. В 2022 финансовом году компания инвестировала $12 млрд.

Micron наряду с южнокорейскими Samsung и Hynix входит в тройку крупнейших производителей микросхем памяти. По состоянию на 1 сентября в Micron работало около 48 тыс. сотрудников по всему миру.

Micron первым из крупных производителей микросхем стал заявлять о длительном спаде на рынке. Еще летом компания предупреждала, что спрос на микросхемы снижается и на рынке может наблюдаться избыточное предложение чипов после двух лет дефицита, вызванного пандемией. Ситуация беспрецедентна из-за сочетания факторов, которые повлияли на спрос, и высокого уровня товарных запасов, говорил тогда Мехротра.

В 2022 финансовом году Micron, несмотря на снижение показателей в четвертом квартале, получила рекордную выручку в размере $30,8 млрд. Чистая прибыль компании возросла на 48,2% — до $8,687 млрд, или $7,75 на акцию.

Читайте также