На «АрселорМиттал Темиртау» наложили штраф в 1,3 млрд тенге из-за неуплаты налогов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

На «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) наложили штраф в 1,3 млрд тенге из-за неуплаты налогов. Об этом сообщает департамент госдоходов по Карагандинской области.

«При проведении камерального мониторинга за 2017 год установлено занижение суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу над фактически исчисленным налогом», — говорится в сообщении.

По данным ДГД, составлен «материал по пункту 3 статьи 278 КоАП РК на сумму административного штрафа в размере 1,3 млрд тенге».

Материалы переданы в административный суд.

В начале декабря сообщалось, что Генеральная прокуратура Казахстана проводит комплексную проверку деятельности «АрселорМиттал Темиртау». Тогда глава МИИР Каирбек Ускенбаев заявил, что контрактные обязательства по АМТ уже пересмотрены.

Также Ускенбаев заявлял, что правительственная комиссия по расследованию аварий на «АрселорМиттал Темиртау» принимает жесткие решения в отношении руководства компании. Ставится вопрос о работе АМТ в Казахстане.

Напомним, в ночь на 3 ноября при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа на шахте им. Ленина в Шахтинске Карагандинской области. Погибли пять работников АО «АрселорМиттал Темиртау», четверо пострадали. После этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил установить причины аварии. Позднее он заявил, что в отношении компании «придется принять жесткие меры».

9 ноября мажилисмены потребовали, чтобы до завершения расследования аварии на шахте топ-менеджмент компании оставался под подпиской о невыезде. Тогда депутат Юрий Жулин сообщил, что за годы работы АМТ только на шахтах погибли более 100 шахтеров.

Читайте также