Народный банк избавился от российской «дочки»

Опубликовано (обновлено )

Народный бак Казахстана избавился от 100%-ной доли в российском дочернем Москоммерцбанке, сообщается на сайте Казахстанской биржи (KASE).

В релизе, поступившем в редакцию «Курсива», отмечается, что решение о продаже было принято после всестороннего анализа работы Москоммерцбанка и его перспектив на российском рынке. «Следуя стратегическому принципу развития наиболее перспективных направлений бизнеса, Halyk Group решила сосредоточить свои ресурсы и усилия на высокоэффективных и прибыльных проектах с большим потенциалом дальнейшего роста», — говорится в сообщении. Ранее по этой же причине Народный банк решил избавиться от своей «дочки» в Таджикистане.

Также отмечается, что руководство банка решило продать российскую кредитную организацию не из-за текущих геополитических рисков. Вопрос изучался на протяжении нескольких последних лет. При этом доля Москоммерцбанка в общем бизнесе Halyk Group, как утверждается, была незначительной и составляла менее 2%.

Покупатель российского актива и сумма сделки не называются. В релизе говорится лишь, что после ее завершения Москоммерцбанк продолжит работать на российском рынке и обслуживать клиентов в прежнем режиме.

В сентябре глава Народного банка Умут Шаяхметова рассказывала о рисках, с которым кредитная организация сталкивается из-за российской «дочки». В частности, 80 сотрудников Москоммерцбанка получили повестки после начала мобилизации в России. Большую часть из них составляют IT-специалисты.

По итогам 2021 года Москоммерцбанк занял 130-е место среди российских кредитных организаций по размеру активов. Его отделения расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Новосибирске и Челябинске. Банк был основан в 2001 году, в 2007-м перешел под контроль Казкоммерцбанка. В 2017 году в результате слияния последнего с Народным банком Москоммерцбанк стал дочерней структурой Народного банка, слившись с его прежней российской «дочкой» — НБК банком.

Читайте также