О чем договорились президенты Казахстана и Узбекистана в Ташкенте

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев договорились принять меры для расширения номенклатуры товаров и планомерно устранять барьеры, сдерживающие торгово-экономическое сотрудничество. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам двухсторонних переговоров в узком и расширенном составах, сообщает пресс-служба Акорды.

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что благодаря совместным мерам по итогам текущего года товарооборот между странами достигнет примерно $5 млрд.

По его словам, приоритетной задачей определено расширение взаимодействия в сфере промышленной кооперации. Он отметил, что уже успешно функционируют десять совместных предприятий в сферах машиностроения, фармацевтики, строительства и легкой промышленности.

«В рамках межрегионального бизнес-форума подписаны взаимовыгодные коммерческие контракты на сумму более $2,5 млрд. Всего по итогам визита заключены инвестиционные соглашения и двусторонние документы на сумму более $8 млрд», напомнил Токаев.

Глава государства считает, что серьезный импульс углублению партнерства между странами должен придать Международный центр промышленной кооперации. Центр станет крупнейшим торгово-промышленным хабом в Центральной Азии, а также расширит транспортно-логистические возможности наших стран.

«Договорились обратить особое внимание на скорейшее завершение строительства железной дороги Дарбаза – Мактаарал с последующим выходом на станцию Сырдарья. Новая линия позволит расширить транзитные возможности и разгрузит пункт пропуска «Сарыагаш». Мы также договорились продолжить слаженную работу по рациональному использованию ресурсов трансграничных рек Центральной Азии», — поделился Токаев.

Кроме того, он подчеркнул, что в ходе встреч были рассмотрены перспективы сотрудничества в энергетической отрасли, в частности, по поставкам, транзиту и переработке углеводородов.

«Правительствам поручено представить конкретные предложения по актуальным направлениям двустороннего взаимодействия в сфере энергетики», — заключил президент РК.

Сегодня в ходе 4-го Межрегионального казахстанско-узбекского бизнес-форума министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин заявил, что за 10 месяцев 2022 товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составил $4,1 млрд, увеличившись почти на 35%.

Также сообщалось, что президенты Казахстана и Узбекистана дали старт новому проекту под Ташкентом. Реализацией инвестпроекта в Узбекистане займется дочерняя компания РТС Holding. Объем инвестиций на первом этапе составит около $70 млн, в целом в проект планируется вложить около $300 млн до 2030 года.

Напомним, в начале декабря во время визита главы Узбекистана Шавката Мирзиёева в Казахстан перед правительствами двух стран поставили задачу по доведению объема торговли до $10 млрд. 

«В ближайшее время нужно довести объем торговли до $3 млрд, а затем вывести объем торговли до $10 млрд. Это очень высокий уровень», – сказал тогда президент РК Касым-Жомарт Токаев. 

Читайте также