Один из крупнейших американских майнеров подал заявление о банкротстве из-за роста цен на энергию и падения биткоина

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News


Один из крупнейших майнеров биткоина, зарегистрированных в США, Core Scientific подал заявление о банкротстве, на фоне падения цен на токены и роста затрат на энергию при производстве криптовалют, сообщает FT.

Компания заявила, что планирует продолжить производить биткоины, пока она заключает соглашение о реструктуризации долгов со своими кредиторами.

Согласно судебным документам, у Core до 5 тыс. кредиторов и от $1 млрд до $10 млрд активов и обязательств. Компания задолжала около $73 млн своим 30 крупнейшим необеспеченным кредиторам, включая неуплаченные налоги и поставщиков энергии.

Крупнейшему кредитору — B Riley — майнер должен $42 млн. B Riley заявила на прошлой неделе в публичном письме, что Core Scientific заняла сотни миллионов долларов в рамках «агрессивной, непродуманной стратегии компании по дальнейшему строительству энергетических объектов и расширению». Все эти кредиты были получены майнером, когда цена биткоина была значительно выше, чем теперь. Стоимость биткоина в этом году упала более чем на 65%, достигнув двухлетних минимумов.

Майнер имеет фермы в пяти американских штатах, на его долю приходилось 10% вычислительной мощности биткоина. Компания торгуется на бирже Nasdaq, являясь составной частью индекса Russell 2000, широко распространенного ориентира для небольших компаний США. Это означает, что его банкротство ударит по портфелям многих инвесторов и усугубит проблемы криптоиндустрии.

Рыночная стоимость Core достигла почти $3 млрд в апреле, но с тех пор упала до менее чем $100 млн, согласно данным FactSet. По итогам вчерашних торгов, акции майнера рухнули на 75% — до $19 млн. Core Scientific начала торговаться в январе после сделки с компанией, предоставляющей финансирование и поддерживаемой BlackRock. В этом году акции майнера упали на 98%.

Компания заявила, что подача заявления о банкротстве «была вызвана снижением операционных показателей компании и ликвидности, страдающих от длительного снижения цен на биткоин, увеличения затрат на электроэнергию … и неспособности некоторых ее хостинговых клиентов выполнить свои платежные обязательства».

Core Scientific также пострадал от банкротства крипто-кредитора Celsius Network, который рухнул летом. Две компании оказались втянуты в спор по поводу услуг хостинга, которые Core предоставлял Celsius, что усугубило финансовые трудности майнера.

Зарегистрированный в Дубае холдинг AQ Group, который имеет несколько майнинговых ферм в Казахстане, планировал открыть в декабре первую ферму за пределами Казахстана – в Техасе. Ее мощность должна была возрасти с 18 МВт в декабре 2022 года до 318 МВт в декабре 2024 года. С 1993 года холдинг занимался добычей, переработкой и продажей нефти и газа, но в августе 2020 года начал майнинг биткоина в Актобе и планировал до конца 2022 года провести прямой листинг на ОТС Markets с дальнейшим выходом на Nasdaq.

Читайте также