Ошибки аналитиков, пройден ли пик инфляции, оптимизм в США растет

Опубликовано

Прогнозы аналитиков по S&P 500, которые были сделаны в начале 2022 года, разошлись с реальностью на 40%. Главным неучтенным риском стала война России и Украины – никто не оценил эту вероятность как высокую. Между тем, потребители стали более оптимистично смотреть на экономику в США, есть основания полагать, что пик инфляции пройден. Этому способствовало снижение стоимости нефти.

Аналитики с Уолл-стрит серьёзно просчитались в прогнозах на 2022 год

Market Watch  подсчитал, что аналитики с Уолл-стрит на 40% ошиблись в прогнозах оценки S&P 500 на 2022 год. В январе они полагали, что год закроется на уровне выше 5300 пунктов, сейчас индекс колеблется в пределах 3800 пунктов. Еще больше аналитики ошибались только раз — в 2008 году, тогда разбег между предположениями на начало года и фактическими данными в конце составлял 92%.

По данным Dow Jones Market Data, индекс S&P 500 упал за год примерно на 20%, что является худшим показателем с 2008 года, когда он упал почти на 40%. Более того, индекс скорее всего будет падать в 2023 году, то есть второй год подряд — впервые со времен Второй мировой войны. Впрочем, оптимисты говорят, что к концу следующего года ФРС начнет цикл снижения ставок, поэтому индекс восстановится к концу года до 4500 пунктов. Пессимисты склонны полагать, что экономика США впадет в глубокую рецессию, наступит стагфляция, а S&P 500 рухнет до 2500 пунктов.

Между тем, ведущие стратеги Morgan Stanley и Goldman Sachs предупредили в среду, что инвесторов ждут новые проблемы в 2023 году, пишет Bloomberg. Рынок акций столкнется с новым спадом в первом полугодии из-за снижения корпоративных доходов. Восстановление начнется лишь во втором полугодии – большинство опрошенных аналитиков считает, что S&P 500 к концу следующего года вырастет на 4078 пунктов, что примерно на 7% выше текущих уровней. Самый оптимистичный прогноз предполагает рост на 24%, в то время как медвежий прогноз предполагает падение на 11%.

В Европе аналогичный опрос сформировал прогнозировал среднего роста Stoxx 600 примерно на 5%.

Conference Board указывает на прохождение пика инфляции в США

Пик инфляции в США, вероятно, уже позади, пишет Bloomberg. Цены на газ в стране упали до самого низкого уровня с середины 2021 года. Это принесло потребителям облегчение и позволило получить медианные данные по ожидаемой инфляции в предстоящие 12 месяцев на уровне 5,9%, свидетельствует исследование Conference Board. Индекс доверия потребителей подскочил до 108,3, хотя аналитики ожидали роста до 101. В целом субъекты экономической деятельности настроены оптимистично. Ожидания потребителей в периоде шести месяцев поднялись до уровня 82,4 — это самый высокий уровень в текущем году. Потребители были более оптимистичны также и в отношении текущих и будущих условий на рынке труда. Однако планы покупки домов и крупной бытовой техники снизились, а в отношении автомобилей почти не изменились. Индекс цен на личное потребление, который Федеральная резервная система использует для определения цели по инфляции, и данные о потребительских расходах за ноябрь будут опубликованы в пятницу.

В декабре инвесторы скупали индийские акции

Иностранные портфельные инвесторы купили индийских акций на сумму $1,09 млрд в первой половине декабря, несмотря на то, что базовые индексы страны упали до рекордных отметок, сообщает Рейтер. «Доверие иностранных инвесторов вернулось к Индии после нестабильного начала 2022 года», — считает Девен Чоксей, управляющий директор KRChoksey Holdings. Отток капитала в первой половине года был связан, в первую очередь, с ростом цен на сырую нефть. Сектор недвижимости продемонстрировал наибольший приток FPI (иностранных портфельных инвестиций) в период с 1 по 15 декабря (на уровне 31,50 млрд рупий). По данным Национального депозитария ценных бумаг, акции финансовых услуг и информационных технологий, наоборот, зафиксировали отток в размере 2,09 млрд рупий и 13,14 млрд рупий соответственно. Это говорит о смене предпочтений инвесторов.

Служащие аэропортов в Британии бастуют под Рождество

BBC со ссылкой на свои источники сообщает, что служащие аэропортов Хитроу, Гатвик, Глазго, Эдинбург, Манчестер, Бирмингем и Кардифф намерены провести забастовки 23-26 и 28-31 декабря. Всего до 1 тыс. сотрудников не выйдут на рабочие места, что может сказаться на скорости обслуживания рейсов. Все забастовщики являются членами Союза государственных и коммерческих служб (PCS). Ранее профсоюз требовал увеличить заработную плату на 2%, однако правительство отказалось это сделать. Особенно трудная ситуация ожидается в Хитроу в пятницу — первый день рождественских каникул.

SEC предъявила Honeywell обвинения во взяточничестве

Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила Honeywell International обвинение в нарушении Закона о коррупции за рубежом (FCPA), сообщает Market Watch. Обвинение связано со схемами взяточничества, которые предположительно имели место в Бразилии и Алжире. Конгломерат предприятий аэрокосмической промышленности, материалов и других предприятий согласился заплатить более $81 млн для урегулирования обвинений SEC.

По данным регулятора, в Бразилии Honeywell предположительно участвовала в схеме взяточничества с участием посредников и сотрудников своей дочерней компании в США, чтобы получить бизнес от бразильского государственного предприятия Petrobras. Компанию обвинили в том, что в 2011 году сотрудники и агенты бельгийского филиала Honeywell давали взятки на сумму более $75 тыс. алжирскому правительственному чиновнику.

Коротко

Nike опубликовал корпоративную отчетность за второй квартал. На фоне хороших данных акции компании выросли в моменте почти на 14%. Общая выручка за второй квартал увеличилась на 17% до $13,3 млрд по сравнению с тем же периодом прошлого года. Чистая прибыль составила $1,33 млрд ($0,85 на акцию).

В США снижаются объемы продажи жилья на вторичном рынке. В ноябре месяц к месяцу продажи рухнули до 7,7%, это уже десятое по счету снижение. Год к году продажи сократились и вовсе на 35,4%.

Генсек НАТО Столтенберг в следующем году может стать главой Международного валютного фонда, сообщил норвежский телеканал ТВ2 со ссылкой на источник в НАТО.

Читайте также