Отечественная служба такси составит конкуренцию «Яндексу» в Казахстане

Опубликовано

На казахстанский рынок такси может выйти отечественный сервис Aparu, который сейчас работает в Усть-Каменогорске. Об этом рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Министр встретился с руководителем казахстанской компании Ерланом Шаяхметовым, с которым обсудил вопросы дальнейшего развития сервиса.

«Сегодня рассматривается выход компании на рынки других городов. (…) Я верю в то, что казахстанский сервис может быть конкурентоспособным», — написал Багдат Мусин в своем Telegram-канале.

Компания Aparu работает в качестве службы такси в Усть-Каменогорске 10 лет. По словам министра, сервис пользуется большой популярностью у жителей города. Высокий спрос стал следствием качественного предложения и высокого уровня обслуживания. В последние годы в службу поступает около 50 тыс. заказов в день.

«Уверен, что Aparu обладает всеми возможностями, чтобы составить конкуренцию таким гигантам, как Uber или «Яндекс Go». Я искренне считаю, что там, где есть конкуренция — есть и развитие. Мы же со своей стороны стараемся поддерживать казахстанские компании и стимулировать их к дальнейшему развитию», — написал Мусин.

Ранее глава цифрового ведомства сообщал, что Казахстан намерен вернуть на рынок китайский сервис такси DiDi. Если этого не произойдет, по его словам, «Яндекс Go» можно будет признать монополией на рынке.

Напомним, DiDi пришел в Казахстан в мае 2021 года. К лету сервис заказа такси DiDi был доступен для пассажиров в Астане и Алматы. Однако уже в феврале 2022 года компания сообщила, что уходит с казахстанского рынка.

14 декабря Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) сообщало, что в отношении «Яндекс. Такси» в Казахстане продолжается расследование о завышении тарифов на поездки. Перевозчик взимает комиссию до 20% и завышает цены в плохую погоду или праздничные дни. 

Читайте также