Почетный гражданин Байконура Рогозин получил ранения в Донецке на празднике в свою честь

Опубликовано

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин был ранен в свой 59-день рождения в ресторане «Шеш-Беш» в Донецке, сообщает Telegram-канал Baza.

Он получил проникающее осколочное ранение ягодиц, осколочное ранение мягких тканей головы, и проникающее осколочное ранение левого бедра.

При этом же обстреле пострадали председатель правительства непризнанной в Казахстане ДНР Виталий Хоценко, певица ресторана и еще три человека. Двое погибли, в том числе — охранник Хоценко.

Напомним, Дмитрий Рогозин занимал должность главы «Роскосмоса» с мая 2018 года по июль 2022 года. На его место был назначен бывший вице-премьер Юрий Борисов. Сейчас он является руководителем группы военных советников «Царские волки» в военной зоне, этот пост он занял в ноябре текущего года. В прошлом Рогозин принимал участие в качестве бойца добровольческого отряда в Приднестровском и Боснийском конфликтах.

В Казахстане Рогозин известен тем, что стал почетным гражданином города Байконур. Такое постановление в сентябре этого года подписал глава администрации города Константин Бусыгин. Его имя внесли в Книгу почетных граждан и дали нагрудную ленту.

Помимо этого, 13 января, после беспорядков в Казахстане, Дмитрий Рогозин открыто заявил, что в Байконуре не рады министру информации Казахстана. Занимавший тогда пост Аскар Умаров в прошлом попадал в скандалы с высказываниями о России, так же ему закрыли въезд в эту страну.

Также в сентябре прошлого года Дмитрий Рогозин говорил, что оба экземпляра советского космического корабля «Буран», оставшиеся на хранении в Казахстане, могут быть окончательно утрачены, поскольку собственник не следит за их состоянием. Нынешний собственник «Буранов» — частная казахстанская компания АО «РКК Байконур», которую возглавляет бизнесмен Даурен Муса. На ее балансе находятся второй летный экземпляр космического корабля и его технологический макет. Подробную историю о корабле можно прочитать по ссылке.

Читайте также