«Постановление абсурдное»: экс-глава Минздрава Биртанов подал апелляцию в суд

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Бывший министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов не сдает позиций после приговора суда. В четверг должно было состояться заседание апелляционного суда по делу экс-министра, однако его перенесли из-за болезни судьи.

Рассмотрение апелляции Биртанова продолжится 27 декабря. Бывший глава Минздрава надеется быть услышанным.

«У каждого жалоба достаточно большая. Думаю, не одно, возможно, два заседания уйдет, чтобы озвучить жалобу. Постановление суда абсурдное. По каждому пункту есть жалобы и факты нарушения уголовно-процессуального законодательства», — сказал Елжан Биртанов в кулуарах столичного суда.

Экс-министр рассказал, что в течение года, пока шло судебное разбирательство по его делу, суд будто не слышал все доводы стороны защиты.

«Поэтому потребовалось время, чтобы дождаться постановления, и по нему мы готовились. Мы считаем, что постановление слабо обосновано, много предвзятой трактовки фактов. Каждый адвокат имеет право свое видение изложить. Надеемся, что суд апелляционный услышит, поскольку это уже не один, а три судьи», — добавил Биртанов.

28 октября специализированный следственный суд Астаны приговорил Елжана Биртанова к пяти годам ограничения свободы по статье 361 ч.4 п.3 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями). Его экс-заместителю Олжасу Абишеву суд назначил наказание в виде четырех лет ограничения свободы.

Ограничение свободы требует, чтобы осужденный отбывал наказание по месту жительства под надзором специализированного органа без изоляции от общества.

Также суд постановил взыскать с Биртанова 1,3 млрд тенге ущерба по иску Минздрава за якобы не работающую цифровую платформу. Бывший чиновник заявил, что для него эта сумма неподъемная.

Елжан Биртанов возглавлял министерство здравоохранения с 2017 по июнь 2020 года. В октябре 2020 года Биртанов был взят под стражу, а затем с санкции суда переведен под домашний арест. Комитет финмониторинга Минфина РК тогда сообщал, что следственные органы подозревают Биртанова в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. В январе уголовное дело в отношении Биртанова поступило в суд. В августе 2020 года служба экономических расследований задержала вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева по подозрению в хищении бюджетных средств.

Читайте также