Шанхайский госпиталь заявил о 5,4 млн зараженных коронавирусом в городе

Опубликовано

Шанхайский госпиталь Дэджи разместил вечером 21 декабря в своей учетной записи в WeChat информацию о том, что в городе заражены коронавирусом уже 5,43 млн человек, а к концу месяца это число может вырасти до 12,5 млн, пишет Reuters.

«В этом году канун Рождества и Новый год не будут безопасными», — говорится в сообщении больницы.

В этом же госпитали попросили своих сотрудников «подготовиться к трагической борьбе с COVID-19».

После того, как Китай отказался от политики нулевой терпимости к коронавирусу и начал снимать ограничения, многие больницы заявляли о росте заболеваемости, а похоронные бюро сообщали, что спрос на их услуги начал расти. При этом власти по-прежнему сообщили только о 5,2 тыс. смертей от коронавируса и о 389 тыс. случаев заболевания с начала пандемии.

Некоторые эксперты говорят, что эти цифры не могут быть правдой, так как в Китае сейчас стали делать гораздо меньше тестов на коронавирус и перестали контролировать этот процесс.

Жители Шанхая находились на двухмесячном локдауне весной, который закончился 1 июня. Из-за ограничений многие потеряли работу и даже не имели нормального доступа к предметам первой необходимости.

На прошлой неделе американский исследовательский институт заявил, что в Китае на фоне отмены ограничений после массовых протестов может произойти всплеск заболеваемости, из-за чего более миллиона человек в Китае могут умереть от COVID в 2023 году.

Напомним, 27 ноября в Шанхае и Пекине прошли протесты из-за коронавирусных локдаунов. Поводом послужила трагедия в Урумчи, где 24 ноября пожар в высотном здании унес жизни десяти человек из-за того, что жители не могли покинуть свои дома в момент пожара из-за жесткой изоляции, а пожарные не смогли подобраться к домам вовремя из-за железных ограждений, которыми был закрыт дом в связи с карантином.

Читайте также