Toyota не планирует переносить производство из РФ в Казахстан — МИД республики

Опубликовано (обновлено )

Возможность возобновления сборки автомобилей Toyota в Казахстане сейчас не рассматривается, сообщил заместитель министра иностранных дел республики Алмас Айдаров на брифинге о привлечении иностранных инвестиций.

«По заверению корпорации, которая владеет брендом Toyota, для производства, например, любимой всеми казахстанцами марки Camry, требуется рынок в 50 миллионов. (…) То есть, вести переговоры с Toyota о производстве здесь не имеет смысла, тем более, у нас уже достаточно хорошие переговоры с Kia, Hyundai, JAC и прочими», — сказал Айдаров.

Он напомнил, что у Toyota уже есть неудачный опыт производства автомобилей Toyota в Казахстане. В 2014 году на заводе Сарыаркаавтопрома в Костанае Toyota организовала сборку внедорожника Fortuner, но их продажи оказались далеки от намеченных и в конце 2016 года производство казахстанских Тойот было свернуто.

«Сейчас, с учетом развития других марок автомобилей в Казахстане — Kia, Hyundai, китайский автопром очень активен — я не думаю, что Toyota сможет быть конкурентна в Казахстане и себестоимость ее производства гораздо выше выходит», — отметил замглавы МИД.

По его словам, после нападения России на Украину и ввода западных санкций против российской экономики власти Казахстана сформировали перечень из 362 иностранных компаний, которые открыто объявили об уходе или сокращении деятельности на рынке РФ.

«С марта мы ведем с ними переговоры, на сегодня 62 компании ответили нам положительным ответом, что готовы рассматривать Казахстан в качестве альтернативной площадки», — сказал Айдаров.

Свой бизнес из России в Казахстан уже перенесла 21 зарубежная компания, процесс релокации других предприятий продолжается, добавил он.

В России у Toyota есть завод в Петербурге мощностью 100 тыс. автомобилей в год. Предприятие введено в эксплуатацию в конце 2007 года, выпускало модели RAV4 и Camry. Toyota уже уволила основную часть сотрудников завода и планирует завершить эту процедуру до конца 2022 года.

Читайте также