В Алматы на стабилизацию цен на продукты потратят 15 млрд тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Для стабилизации цен на социально значимые продукты в Алматы выделено 15 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба акимата города.

По словам замакима Алматы Алишера Абдыкадырова, проведена «форвардная» закупка 20 тыс. тонн овощей. Также по механизму «оборотного займа» планируется закупить 4 тыс. тонн картофеля и 1 тыс. тонн моркови у производителей Павлодарской области.

Он отметил, что ведется фиксация цен на полках сети «Магнум», а также отпускные цены у производителей социального хлеба, мяса говядины и яиц.

По его данным, в апреле-июне 2023 года планируют поставку раннеспелых овощей из южных регионов страны, а также Узбекистана, Пакистана и Ирана.

По данным Бюро национальной статистики РК, индекс потребительских цен в Казахстане в ноябре 2022 года в годовом исчислении вырос до 19,6%. Цены на продовольственные товары повысились на 24,1%, непродовольственные товары – на 18,6%, платные услуги – на 14,1%.

В начале ноября президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на встрече с главами иностранных дипломатических миссий, заявил, что инфляция в Казахстане имеет иностранное происхождение. Глава государства выразил обеспокоенность постоянным высоким уровнем импорта продовольствия из-за рубежа, что приводит к высокой инфляции.  

Читайте также