ВТО разрешила писать на упаковке товаров из Гонконга «made in Hong Kong»

Опубликовано (обновлено )

Всемирная торговая организация (ВТО) признала неправомерным введенное в период президентства Дональда Трампа требование США маркировать гонконгские товары как сделанные в Китае вместо традиционной маркировки «made in Hong Kong», документ опубликован на сайте организации.

По мнению ВТО, США нарушили свои обязательства перед организацией, поскольку по соглашению о товарах и тарифах ее государства-члены не должны принимать требования по маркировке товаров, ставящие в невыгодное положение компании из других стран ВТО. Доводы Вашингтона о том, что изменение маркировки необходимо для защиты интересов безопасности, регулятор счел неубедительным.

Власти Гонконга и Китая заявили, что приветствуют позицию ВТО.

«Решение еще раз подтвердило, что США игнорировали правила международной торговли, пытались в одностороннем порядке ввести дискриминационные и несправедливые требования, необоснованно притесняли гонконгскую продукцию и предприятия и политизировали экономические и торговые вопросы», — приводит газета South China Morning Post слова министра экономического развития Гонконга Элджернона Яу.

По словам Яу, запрет на товары «made in Hong Kong» налагает на местных производителей «ненужные ограничения» в пунктах оформления и декларирования при экспорте товаров в США, а маркировка гонконгских товаров как китайских вызовет путаницу у потребителей.

Офис МИД Китая в Гонконге подчеркнул, что поддерживает Гонконг в сохранении его статуса отдельной таможенной территории и назвал требование США о перемаркировке товаров попыткой очернить принцип «одна страна, две системы».

Со своей стороны, Вашингтон назвал решение ВТО ошибочным и заявил, что не намерен пересматривать требования маркировки в отношении гонконгских товаров, пишет издание.

В 2020 году США ввели требование, в соответствии с которым поставляемые в страну гонконгские товары должны иметь маркировку «made in China». Это означало, что произведенные в Гонконге товары будут облагаться такими же пошлинами, которые США в рамках торговой войны наложило на экспортеров из материкового Китая. Нововведение увязывалось с общими санкционными действиями Вашингтона против Китая после подавления протестов в Гонконге.

За несколько десятилетий Гонконг из производственного центра превратился в логистические ворота материкового Китая и важнейший центр реэкспорта — лишь 1% товаров, отправляемых из города, произведены в нем.

Читайте также