Зеленский заявил, что возвращается из США с хорошими новостями

Опубликовано

Президент Украины Владимир Зеленский совершил визит в США, где встретился с президентом страны Джо Байденом и выступил перед Конгрессом. Украинский лидер попросил поддержки демократов и республиканцев несмотря на то, что последние не поддерживают решение властей о выделении Украине почти $2 млрд, сообщает Reuters.

«Ваши деньги — это не благотворительность. Это инвестиции в глобальную безопасность и демократию, к которым мы относимся самым ответственным образом», — заявил Владимир Зеленский на совместном заседании сената и палаты представителей США.

На пресс-конференции в Белом доме Зеленский добавил, что возвращается в Украину с хорошими новостями, и поблагодарил власти США за финансовую помощь.

Ранее США объявили о военной помощи Украине в размере $1,85 млрд, включая систему ПВО Patriot, которая поможет отражать обстрелы российских ракет. Зеленский назвал систему Patriot важным шагом в создании воздушного щита над Украиной.

По мнению президента Украины, все страны мира связаны между собой, чтобы хоть одна из них оставалась в стороне и могла чувствовать безопасность, пока где-то идет война. Он призвал обе партии США к поддержке Украины.

Позднее Владимир Зеленский поблагодарил Джо Байдена за прием и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество двух стран.

«Я благодарен Джо Байдену за теплый прием, и я глубоко ценю всю поддержку США и американского народа. Я уверен, что вместе мы сможем обеспечить лучшее, процветающее и свободное будущее для обоих наших народов. Победа Украины будет и победой Америки», — написал Зеленский в Twitter.

В начале декабря президент Украины заявлял, что, по его мнению, война с Россией может закончиться в 2023 году.

7 декабря американский журнал Time назвал Зеленского человеком 2022 года.

Президент России Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. Российские власти назвали это «специальной военной операцией» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Путин также объявил в РФ частичную мобилизацию 21 сентября. «Курсив» ранее вел прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.  

Читайте также