Более 2 млн случаев за три месяца: Минздрав РК назвал сезонную заболеваемость эпидемией ОРВИ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Казахстанцы продолжают массово болеть ОРВИ и гриппом. С начала эпидемиологического сезона в стране зарегистрировано более 2 млн случаев заболеваемости, и это только официальная статистика.

Как отметил вице-министр здравоохранения РК Вячеслав Дудник, сейчас в стране циркулирует вирус группы B, он отмечен во всех регионах.

«С начала эпидемии, которая началась 1 октября, по данным санитарной службы, зарегистрировано более 2,1 млн случаев ОРВИ. Из них детей до 14 лет – 1,3 млн», – рассказал Дудник на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

В этом году уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом выше прошлого года в среднем на 10%.

В целях профилактики Казахстан закупил более 2,2 млн тыс. доз вакцин. От гриппа в текущем эпидсезоне привились 2,5 млн человек – это 12% населения страны.

Минздрав Казахстана сообщал, что в этом году купил у России 2,3 млн доз вакцины от гриппа «ГРИППОЛ+» на 2,1 млрд тенге. Помимо этой вакцины от гриппа в Казахстане есть еще семь других: три российских, две вакцины из Нидерландов, одна китайская и одна французская.

Ранее министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният объяснила, почему казахстанцы стали тяжелее переносить сезонные инфекции. По ее словам, в стране циркулирует несколько видов штамма коронавируса «омикрон», в том числе высокозаразный «цербер». Кроме того, зарегистрировано несколько видов гриппа, в том числе свиной. В результате несколько инфекций накладываются друг на друга, и из-за этого казахстанцы переносят их тяжелее, чем обычно.

Напомним, о появлении в республике нового штамма коронавируса – «цербер» – стало известно в конце ноября. Тогда в Минздраве РК заявляли, что зараженные им пациенты переносят болезнь в легкой или бессимптомной форме.

Читайте также