Депутаты мажилиса предложили штрафовать за парковку у зарядок для электромобилей

Опубликовано

Группа депутатов внесла в парламент Казахстана законопроект, запрещающий транспорту с двигателями внутреннего сгорания парковаться в местах, оборудованных зарядными станциями для автомобилей на электрической тяге.

Соответствующим запретом авторы поправки предлагают дополнить ч.1 ст. 579 Административного кодекса, нарушение которой влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (размер МРП с 1 января 2023 года составит 3 450 тенге).

Под электрозарядными станциями депутаты предлагают понимать как комплексы зданий, сооружений и оборудования, так и единичные станции для зарядки автомобилей с электродвигателями. Также авторы поправок предлагают разрешить гибридам и электромобилям ездить по выделенным полосам для общественного транспорта, освободить от платы за парковку, а также создать специальные парковки для них.

Рынок электромобилей (EV) в Казахстане далек от тенденций развитых стран. Пока в Китае, США и Европе ежегодно бьют рекорды по продажам экологически чистых автомобилей, в Казахстане спрос на машины на электротяге падает. Последние пять лет в стране отмечается ежегодное снижение количества зарегистрированных автомобилей типа EV. После рекордного 2017-го (725 электрокаров) отечественный парк электромобилей потерял почти 40%. В августе 2022 года в Казахстане насчитывалось всего 448 таких авто.

По информации компании eDrive.kz — системного интегратора в области зарядной инфраструктуры для электромобилей в Казахстане — в стране действует всего 56 станций для зарядки. 75% из них сосредоточены в Алматы и Астане, единичные пунк­ты разбросаны по областным центрам. Учитывая большую протяженность дорог между городами, такого количества зарядных станций недостаточно, чтобы свободно перемещаться на электромобиле как между регионами, так и внутри одной области.

Разработанная Минэнерго РК концепция развития электроэнергетики до 2035 года предполагает рост числа электромобилей в Казахстане до 1,1 тыс. штук к 2025 году, до 6,3 тыс. к 2030 году с последующим взрывным ростом до 40,2 тыс. к 2035 году.

Технически собирать EV могут две казахстанские компании. «СарыаркаАвтоПром» два года назад презентовала кроссовер JAC iEV7s собственной сборки. Hyundai Trans Kazakhstan анонсированы планы по выпуску гибрида Hyundai Ioniq.

Читайте также