JPMorgan провалил климатический план

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Первый крупный банк США, пообещавший сократить финансирование нефтегазовой отрасли, — JPMorgan — не смог достичь своих целей в области изменения климата, обвинив энергетический кризис в том, что он заставил клиентов наращивать добычу ископаемого топлива, сообщает Financial Times.

Банк сообщил, что увеличил финансирование нефтегазовых клиентов с конца 2020 года по июнь 2022 года на 1%, не уточнив о каких именно операциях идет речь. При этом их выбросы остались на прежнем уровне, а не сократились, как планировалось. JPMorgan заявил, что увеличение на 1% было обусловлено переходом портфельных энергетических компаний в 2020 году на нефть, а не на природный газ, «на фоне пандемии и нестабильных товарных рынков».

В 2021 году JPMorgan обязался снизить углеродный след в нефтегазовом портфеле на 15% с 2019 по 2030 год для выбросов, образующихся при сжигании топлива, продаваемого энергетическими компаниями. Также банк обязался снизить выбросы при добыче на 35%.

«JPMorgan намекает на сложную макроэкономическую среду, а более высокие процентные ставки ослабили инвестиции в очистку цепочки поставок нефти и газа, такие как меры по сокращению утечки метана», — сказал содиректор по исследованиям правозащитной организации Oil Change International Лорн Стокман.

JPMorgan занимал первое место в мире по объемам финансирования ископаемого топлива с 2016 по 2021 год. По закону президента США Джо Байдена о снижении инфляции, на такие инициативы, как сокращение выбросов метана, выделяются миллиарды долларов. Лорн Стокман отметил, что закон уже начал стимулировать приток инвестиций.

Читайте также