Казахстан может нарастить поставки нефти в Узбекистан до 3 млн тонн в год

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Казахстан и Узбекистан заключили соглашение о поставке в южную республику в 2023 году 300 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов казахстанского производства, сообщила пресс-служба министерства энергетики Узбекистана.

«Стороны заключили соглашение стоимостью 150 млн долларов о поставке в 2023 году казахстанских нефти и нефтепродуктов в объеме 300 тысяч тонн. Стороны договорились вести работу над увеличением объема поставок нефти до 3 млн тонн», — отмечается в сообщении.

В Казахстане до 12 января 2023 года действует запрет на вывоз бензина, дизтоплива и других видов нефтепродуктов автомобильным транспортом. Республика заявила о продлении ограничения еще на полгода. Однако поставки в Узбекистан могут пойти и железнодорожным транспортом.

Кроме того, Казахстан и Узбекистан договорились о транзите в следующем году 300 тыс. тонн российской нефти через Казахстан в Узбекистан. Компания «Тенгизшевройл» (ТШО), которая весь объем добываемой на Тенгизе нефти поставляет на мировой рынок через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), доставила в этом году пробную партию около 20 тыс. тонн нефти в Узбекистан. Компания рассматривала возможность продолжения таких поставок в будущем с учетом возможной потребности Узбекистана в 3-6 млн тонн нефти в год, сообщил «Курсиву» заместитель генерального директора ТШО Конилкош Суесинов.

Министерство энергетики Узбекистана 13 декабря отрицало наличие дефицита бензина в стране, обвинив в повышении цен отдельные АЗС, которые, пользуясь похолоданием, необоснованно подняли цены на топливо. Ради стабилизации цен Минэнерго пошло на обнуление акциза на узбекский и импортный бензин Аи-80 с 10 декабря по 1 марта 2023 года. Кроме того, там призвали автолюбителей не покупать бензин впрок, заверив, что объемы запасов и импорта топлива в республике достаточны.

Казахстан и Узбекистан согласились разработать в 2023 году технико-экономическое обоснование проекта строительства на территории Казахстана современной угольной теплоэлектростанции мощностью до 2000 МВт и последующей поставки вырабатываемой электроэнергии в Узбекистан.
Государственный комитет геологии и минеральных ресурсов Узбекистана заключил меморандум о взаимопонимании с казахстанским QazaqGaz о проведении геологоразведочных работ и совместных проектов на территории двух стран. Соответствующие предложения должны быть выработаны до 1 мая 2023 года.

Казахстан и Узбекистан договорились о взаимном транзите природного газа, модернизации существующих подземных газохранилищ и строительстве новых, а также развитии газотранспортной системы.

Читайте также