Потребительская инфляция в Японии достигла 40-летнего максимума

Опубликовано

Потребительская инфляция в Японии достигла нового максимума за четыре десятилетия. Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) в Японии вырос на 3,7% в ноябре по сравнению с этим же месяцем в прошлом году, передает CNN.

Это самый большой рост с момента скачка на 4% в декабре 1981 года, когда инфляция была высокой из-за последствий нефтяного шока 1979 года. Помимо коммунальных платежей, цены выросли на множество товаров – от жареной курицы до смартфонов и кондиционеров.

При этом многие розничные торговцы планируют и дальше повышать цены на продукты питания в следующем году. А перспективы инфляции и сроки любых дальнейших изменений политики Банка Японии осложняются риском глобальной рецессии и неопределенностью в отношении темпов повышения заработной платы.

Аналитики ожидают повышения цен на 7 152 продукта питания в первые четыре месяца 2023 года, рост ускорится вдвое по сравнению с этими же месяцами 2022 года.

Как сообщает FT, ЦБ Японии на этой неделе сохранил свой прогноз о том, что инфляция, вероятно, замедлится во второй половине следующего года. Продолжающийся рост цен может подтолкнуть ЦБ к прекращению шестилетнего эксперимента с отрицательными процентными ставками и таргетированием доходности.

Также Банк Японии 20 декабря сохранил отрицательную процентную ставку в минус 0,1%.

Читайте также