Solva привлекла международные инвестиции от Enabling Qapital Ltd.

Опубликовано
Финансы направят на поддержку женского предпринимательства в Казахстане

Акционерное общество «МФО «ОнлайнКазФинанс» (Solva) объявило о привлечении первого транша в рамках подписанной кредитной линии с ведущим финансовым институтом развития Enabling Qapital Ltd.

Solva стала первой финтех-компанией в Казахстане, которая получила финансирование от Enabling Qapital Ltd. Привлеченные денежные средства будут направлены на финансирование микро- и малого бизнеса в Казахстане.

Одним из приоритетных направлений деятельности Enabling Qapital Ltd. является повышение доступности финансовых услуг для всех категорий клиентов и предоставление международного фондирования финансовым компаниям, специализирующимся на кредитовании малого и среднего бизнеса (МСБ) на развивающихся рынках, совместно с EMF Microfinance Fund.

Заключение сделки c казахстанской компанией подчеркивает высокую степень доверия и интереса к бизнесу Solva со стороны международных институциональных инвесторов, а также способствует привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана и увеличению доступности кредитных средств для микро-, малого и среднего бизнеса.

В рамках аудита, проведенного Enabling Qapital Ltd., компания проанализировала деятельность Solva по следующим направлениям: корпоративное управление, риск-менеджмент, политики и процедуры в области защиты прав заемщиков, инструменты реструктуризации и другие аспекты деятельности финансового института. Решающим фактором для принятия решения о выделении финансирования стал фокус компании Solva на кредитовании микро- и малых предпринимателей, а также инициативы в области поддержки женщин-предпринимателей.

С середины 2020 года Solva выдала микрокредиты объемом 66 млрд тенге 52 тысячам предпринимателей по всему Казахстану. Исследовательский центр Solva изучил особенности использования кредитных средств предпринимателями. Результаты исследования подтверждают прямой эффект на рост ВВП страны, повышение благосостояния предпринимателей и создание новых рабочих мест – заемные средства Solva помогли 96% клиентов улучшить и развить их бизнес, за два года удалось создать более 25 тыс. новых рабочих мест.

Важнейшим направлением деятельности Solva остается поддержка женского предпринимательства. Компания видит большую заинтересованность женщин в ведении и развитии собственного бизнеса: 70% займов из кредитного портфеля Solva было выдано женщинам-владелицам бизнесов.

«В 2022 году мы завершили трансформацию стратегии Solva с фокусом на работу с МСБ. В результате портфель беззалоговых микрокредитов МСБ за год увеличился вдвое, портфель потребительских микрокредитов, наоборот, снизился на 8%. Согласно проведенным нами исследованиям, каждый 1 млн тенге финансирования от Solva в адрес микро- и малого бизнеса позволяет нашим клиентам увеличить выручку минимум на 5 млн тенге в течение одного года. 20% наших клиентов смогли нанять дополнительных сотрудников в течение месяца после получения кредитных средств от Solva. Мы видим прямой положительный эффект от нашей работы на развитие предпринимательства, и мы рады привлекать международное инвестиционное сообщество для работы в Казахстане», — прокомментировал Константин Барабанов, генеральный директор Solva Group ltd.

В рамках сотрудничества между Solva и Enabling Qapital Ltd. была подписана кредитная линия сроком на три года, что соответствует также среднему сроку микрокредита, выдаваемого Solva микропредпринимателям. Сделка осуществлялась при участии The Currency Exchange Fund (TCX) – международного финансового института, специализирующегося на хеджировании валютных рисков в рамках инвестиционной деятельности фондов развития в развивающихся странах, что позволило Solva исключить валютные риски.

«Solva — относительно новый игрок на рынке кредитования МСБ, которому удалось завоевать значительную долю рынка в Казахстане благодаря своей инновационной бизнес-модели и методологии андеррайтинга. Мы считаем, что у Solva есть все возможности для дальнейшего роста и расширения своей клиентской базы и, таким образом, обслуживания все большего числа микро- и малых предпринимателей в Казахстане. Существенный вклад Solva в развитие рынка микрофинансирования в Казахстане достигается за счет технологии рассмотрения кредитных заявок и предоставления кредитов быстро и без залога, что напрямую расширяет доступность финансирования для конечных заемщиков-предпринимателей, чьи возможности брать кредиты в традиционных финансовых учреждениях в противном случае были бы ограничены. Мы надеемся на многолетнее плодотворное сотрудничество с Solva на благо всех заинтересованных сторон», – сказал Урмат Иманкулов, региональный менеджер Enabling Qapital Ltd. по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии (ВЕКЦА).

Читайте также