Токаев открыл мемориал памяти жертв январских событий в Алматы

Опубликовано
Токаев
Фото: Akorda.kz

В Алматы открыли мемориал памяти жертвам январских событий «Тағзым» (Поклонение). На церемонии присутствовал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает сайт Акорды.

Президент возложил цветы к стеле и выступил с речью. Он отметил, что события трагического января стали одним из самых серьезных вызовов с момента обретения Независимости.

«Это было время испытаний для нашего народа. Под угрозой оказались основы государственности. Более того, стоял вопрос о том, сумеем ли мы сохранить наше государство. Но благодаря сплоченности и солидарности нашего народа мы смогли решительно противостоять всем вызовам, продемонстрировав непоколебимую решимость и силу. Мы пресекли действия заговорщиков, пытавшихся посеять раздор в обществе», — сказал Токаев.

Фото: Илья Ким

Президент пообещал сделать все возможное, чтобы подобная трагедия больше не повторилась. Он добавил, что гражданский долг руководства страны – защищать мир, спокойствие и единство народа.

«Для меня как президента страны – это священный долг. Только в мире и согласии мы сможем достичь поставленной цели», – заявил глава государства.

Памятник «Тағзым», по словам президента, имеет глубокий смысл. Он отражает различные этапы укрепления государственности, на светлых и темных плитах высечены цитаты выдающихся представителей казахского народа.

Фото: Илья Ким

«Уверен, что эти слова, объединяющие нацию, заставят нас задуматься. Мы воздвигли этот комплекс в память о жертвах январских событий и как назидание для потомков. Выражаю благодарность архитекторам – авторам этого проекта и всем гражданам», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Отметим, авторами проекта выступили молодые казахстанские архитекторы Алексей Ивженко и Гайни Сагидуллаева.

Мемориал «Тағзым» построен в бывшем эпицентре трагических событий — на площади Республики.

Памятник представляет собой многоступенчатый архитектурный комплекс. По задумке авторов, он разделен на четыре эмоционально-архитектурные зоны разных цветов: светло-серая часть отождествляется с преодолением, черная демонстрирует январские события с их хаосом и страхом, серая часть – символ жертв и пролитой крови, человеческих потерь, белая – это стремление к стабильности и процветанию, символ зрелости общества, самосознания нации, веры в сильное и справедливое государство. В каждой из зон установлены камни и стелы с высказываниями выдающихся представителей казахского народа. 

Фото: Илья Ким

Январские события, произошедшие в начале этого года, известные также как «алматинская трагедия», унесли жизни 238 человек, из них 19 – правоохранители.

Беспорядки проходили в разных городах Казахстана, однако именно в Алматы они переросли в вооруженный конфликт и массовые погромы. Вандалы захватили и сожгли здание акимата города, также горела резиденция президента и был захвачен аэропорт.

Информационный центр комендатуры Алматы сообщал, что сторонники беспорядков препятствовали работе скорой помощи, наносили ущерб медработникам и громили социальные объекты. В стране не работал в это время интернет и был объявлен режим ЧП. Тогда «Курсив» вел текстовую трансляцию. 

В ноябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Алматы рассказал о причинах, по которым жители страны вышли на митинги в январе.

По его словам, на мирные демонстрации, которые позже переросли в погромы, граждан вынудили выйти многолетние системные социально-экономические проблемы.

12 декабря Ерболат Досаев сообщил, что вся разрушенная в городе инфраструктура восстановлена. Также 1 640 пострадавшим предприятиям выплачена компенсация в сумме 16,2 млрд тенге, пострадавшим казахстанцам компенсирован имущественный ущерб на сумму 613,5 млн тенге.

Кроме этого, в Алматы ведется строительство современного медиацентра на месте разрушенного здания телеканала Qazaqstan. Работы планируют завершить до конца 2023 года.

Читайте также