Минэнерго хочет контролировать состояние энергосетей в регионах

Опубликовано

Министерство энергетики Казахстана предлагает передать ему контроль за состоянием энергосетей, сообщил глава министерства Болат Акчулаков на брифинге в ходе визита в Жамбылскую область.

«Мы хотим, чтобы контроль за состоянием энергосетей в порядке надзора передали в комитет по надзору, который находится в ведении нашего министерства. Такое предложение было внесено», — сказал Акчулаков, отвечая на вопрос о состоянии теплосетей.

«Сегодня такой контроль осуществляется местными исполнительными органами, что, наверное, не совсем правильно, потому что они делают, они и контролируют», — пояснил министр.

Отпительный сезон в Казахстане начался в сентябре. После аварии на ТЭЦ в Экибастузе, оставившей город без тепла в 30-градусный мороз, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил проверить работу акиматов по подготовке к отопительному сезону, а также рассмотреть возможность возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах.

По оценке Минэнерго, 19 из 37 казахстанских ТЭЦ находятся в критическом состоянии. На их ремонт в 2023 году планируется потратить 182 млрд тенге.

Читайте также