Смаилов назвал задачу снизить инфляцию вдвое вопросом нацбезопасности

Опубликовано (обновлено )

Работа по снижению инфляции в Казахстане вдвое в 2023 году является вопросом безопасности государства, заявил премьер-министр Алихан Смаилов на совещании по вопросам сдерживания цен на социально значимые продукты питания.

«Высокие темпы инфляции не дают поступательно развиваться экономике и сказываются на социальном благополучии граждан. В этой связи работа по ее снижению в два раза в следующем году — это уже вопрос, можно сказать, национальной безопасности», — приводит слова Смаилова пресс-служба главы правительства.

Премьер указал властям регионов на необходимость в ускоренном режиме заключить контракты по овощам для сдерживания цен в межсезонье, а также заключить договоры с производителями сахара.

«До регионов доведены разнарядки по заключению контрактов как по овощам, так и по другим товарным позициям, наиболее подверженным колебаниям цен. Вместе с тем из-за формального подхода и неисполнения некоторыми регионами запланированных мер отмечается рост цен», — отметил Смаилов.

По данным министерства торговли и интеграции, социально значимые продукты питания подорожали с начала года на 22,3%, за последнюю неделю — на 0,2%. Наибольший рост цен на такие продукты отмечен в Улытауской области (31,4%) и Астане (25%).

Годовая инфляция в Казахстане в ноябре 2022 года разогналась до 19,6%, за месяц цены выросли на 1,4%.

В начале декабря Нацбанк Казахстана ухудшил прогноз по инфляции на текущий год с 16-18% до 20-21%. В 2023 году фининститут ожидает рост цен на 11–13% (ранее — на 7,5-9,5%), с последующим замедлением в 2024 году до 7–9% в результате роста внутреннего спроса.

Читайте также