Криптомиллиардеры потеряли $116 млрд в 2022 году

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

С марта 2022 года 17 самых богатых инвесторов и основателей криптовалют в совокупности потеряли около $116 млрд личного состояния. 15 из них потеряли более половины своего состояния за последние девять месяцев. Десять — полностью утратили статус миллиардеров. Об этом пишет Forbes.com.

Больше всего сократилось состояние создателя и гендиректора биржи Binance — Чанпэна Чжао. Его капитал уменьшился с $65 млрд до $4,5 млрд. Forbes USA отмечает, что Чжао потерял состояние из-за последствий краха криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

Сооснователь крупнейшей в США криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг потерял $4,5 млрд от изначальных $6 млрд. Основатели криптобиржи Gemini братья Тайлер и Кэмерон Уинклвосс потеряли по $2,9 млрд состояния каждый. Их капитал сегодня оценивается в $1,1 млрд. Почти половину состояния потерял соучредитель и исполнительный председатель блокчейн-компании Ripple Крис Ларсен (с $4,3 млрд до $2,1 млрд).

О проблемах FTX стало известно в начале ноября после расследования портала CoinDesk. В нем утверждалось, что большую часть имущества Alameda, которой также владел Бэнкман-Фрид, составляют выданные в кредиты токены FTT, а не сторонние активы, такие как фиатные деньги или другие криптовалюты. Отказ Alameda от исполнения обязательств привел к убыткам клиентов FTX и обернулся невозможностью для них воспользоваться средствами на своих счетах.

Позднее биржа подала иск о собственном банкротстве. FTX и 130 аффилированных с ней компаний, включая Alameda Research, начали добровольное разбирательство, которое позволит защититься от требований кредиторов.

Бэнкман-Фрид был задержан на Багамских островах по запросу США. Позднее стало известно, что по предъявленным обвинениям в мошенничестве ему грозит до 115 лет заключения. Предприниматель согласился на экстрадицию на родину.

24 декабря экс-глава контролировавшегося основателями биржи FTX криптовалютного хедж-фонда Alameda Кэролайн Эллисон созналась в сокрытии от инвесторов информации о кредитах руководству FTX на миллиарды долларов.

Читайте также