Сколько заработали страны-участницы ЧМ-2022 по футболу и ФИФА в Катаре

Опубликовано

Сборная Аргентины за победу на чемпионате мира по футболу в Катаре получила $42 млн, Франция за второе место — $30 млн, а бронзовый призер Хорватия — $27 млн. Команда Марокко заработала $25 млн призовых за 4-е место. Руководство каждой сборной самостоятельно решит, какую сумму выплатит игрокам, тренерам и персоналу. Участники мундиаля подсчитывают свои призовые, а ФИФА — доходы от проведения турнира в Катаре.

ЧМ-2022 установил рекорд по доходам — Международная федерация футбола (ФИФА) заработала на организации и проведении первенства $10,5 млрд, что на $1 млрд больше по сравнению с ЧМ-2018 в России.

Президент ФИФА Джанни Инфантино остался доволен проведением турнира в Катаре. Он считает, чемпионат мира в зимний период показал, что у футбола есть потенциал для дальнейшего роста и глобализации.

«По моему мнению, это был лучший чемпионат мира в истории футбола. Мне очень понравились показатели ЧМ-2022, как коммерческие, так и спортивные. Турнир в Катаре посетило 3,27 миллиона зрителей. На чемпионате мира в России побывало 3,03 миллиона зрителей», — отметил Джанни Инфантино.

В свою очередь ФИФА выделила на призовые чемпионата мира рекордные $440 млн, это на $40 млн больше, чем на прошлый ЧМ. Банк между собой поделили все участники мундиаля, а львиная доля досталась полуфиналистам.

Помимо выплат непосредственно участникам чемпионата мира, ФИФА также выделила деньги на компенсацию клубам, за которые выступают футболисты. Клубы получат по $10 тыс. за каждый день пребывания игрока в составе сборной во время турнира и в период официальной подготовки. Выплату получат клубы, за которые футболист играл в течение последних двух лет. Таким образом, за 800 игроков, которые выступали в Катаре, Международная федерация футбола выплатит компенсацию в размере $209 млн.

Примечательно, что данные о призовых фондах чемпионатов мира стали доступны только с 2002 года, когда ФИФА решила сделать эту информацию открытой. За прошедшие 20 лет сумма увеличилась более чем в три раза: ЧМ-2002 (хозяева Япония и Южная Корея, $134 млн), ЧМ-2006 (Германия, $236 млн), ЧМ-2010 (ЮАР, $348 млн), ЧМ-2014 (Бразилия, $358 млн), ЧМ-2018 (Россия, $400 млн).

На саму 12-летнюю подготовку мундиаля было потрачено от $200-220 млрд. Для сравнения: на предыдущий ЧМ-2018 Россия потратила по разным данным от $11,6 до $14,2 млрд – это в 15-20 раз меньше. Стоит отметить, что Катар готовился к чемпионату мира фактически с нуля. На момент одобрения заявки в стране не было ни одного стадиона, соответствующего стандартам ФИФА. Всего было построено семь новейших арен в пяти городах, еще один претерпел глобальную реконструкцию. Таким образом, на строительство стадионов было затрачено $6,5 млрд, это всего лишь 3% от заявленного бюджета.

Остальная часть ушла на создание инфраструктуры. Катар стремится стать передовым государством в мировом сообществе, в связи с чем в 2008 году в стране была принята госпрограмма Qatar National Vision 2030 (QNV) — стратегия национального развитии и модернизации.

«Большинство масштабных инфраструктурных проектов, которыми пользовались команды и болельщики в 2022 году, такие как новые дороги, метро, аэропорт, отели и другие туристические объекты, были запланированы еще до того, как мы получили право на проведение чемпионата мира по футболу. Эти проекты были бы реализованы в любом случае, однако чемпионат по футболу, безусловно, ускорил все эти разработки, чтобы страна могла принять 1,5 миллиона болельщиков», — объясняла исполнительный директор по коммуникациям ЧМ-2022 Фатьма Аль-Нуайми.

Получается, что все проекты, которые реализовывались в рамках QNV в период подготовки к чемпионату мира, вошли в бюджет на организацию турнира. Отсюда и гигантская смета в $220 млрд.

Но, как бы ни критиковали этот ЧМ, он войдет в историю, как самый интересный, драматичный и результативный. В течение всего турнира было забито 172 мяча. Ранее самыми забивными были два чемпионата – это во Франции в 1998 и в Бразилии в 2014, тогда команды отличались на один мяч меньше.

Больше всех в Катаре забивал нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе, на его счету 8 мячей. Этот результат позволил ему получить приз лучшему бомбардиру «золотую бутсу». На один гол меньше в ворота соперника провел капитан Аргентины Лионель Месси, который в итоге был признан лучшим футболистом ЧМ-2022.

«Золотая перчатка» — приз лучшему вратарю досталась голкиперу, теперь уже трехкратных чемпионов мира Эмилиано Мартинесу. Статуэтка лучшему молодому игроку также отправилась на Родину Диего Марадоны в руках 21-летнего полузащитника «бело-голубых» Энцо Фернандеса.

Читайте также