В Китае прекратили публикацию ежедневных данных COVID-19 после четырехдневного молчания

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Национальная комиссия здравоохранения Китая (NHC) в воскресенье прекратила публикацию ежедневных данных по числу заболевших COVID из-за серьезного всплеска инфекции в стране, пишет Reuters.

Несмотря на рекордный всплеск инфекций, NHC не сообщала о случаях смерти от COVID по всей стране в течение четырех дней подряд, прежде чем приостановить публикацию данных.

«Соответствующая информация о COVID будет опубликована Китайским центром по контролю и профилактике заболеваний для справок и исследований», — говорится в заявлении комиссии.

В нем не указаны причины изменения или частота обновления информации о COVID в Китае.

По оценке комиссии, почти 37 млн человек в Китае заразились COVID за один день на текущей неделе. При этом за первые 20 дней декабря вирусом могли заразиться 248 млн человек, или 18% населения. Предыдущий рекорд заболеваемости — 4 млн человек в день — был установлен в январе 2022 года.

Быстрый отказ властей Китая от политики нулевой терпимости COVID-19 привел к беспрепятственному распространению высокозаразных вариантов штамма «Омикрон» среди населения с низким уровнем естественного иммунитета. По оценкам ведомства, более половины жителей провинции Сычуань на юго-западе Китая и Пекина инфицированы.

21 декабря в Шанхае местный госпиталь Дэджи сообщил в соцсетях, что коронавирус заразил уже 5,4 млн жителей мегаполиса, а к концу месяца количество инфицированных может вырасти до 12,5 млн.

Китай отказался от политики локдаунов после массовых протестов в крупных городах в конце ноября. Поводом к протестам послужила трагедия в Урумчи, где при пожаре в многоэтажке погибли 10 человек, не сумевшие покинуть дом из-за режима жесткой изоляции. 

Читайте также