Антикор завершил расследование в отношении брата экс-главы КНБ Нурлана Масимова

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Антикоррупционной службой по Павлодарской области завершено досудебное расследование в отношении экс-начальника областного департамента полиции генерал-майора Нурлана Масимова, сообщает пресс-служба ведомства.

По делу также проходят его заместитель Сиразидимов и предприниматель Евкович.

«Масимов и Сиразидимов обвиняются в получении взятки в сумме 90,3 млн тенге за покровительство при проведении государственных закупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями», — говорится в сообщении.

Также они обвиняются в хищении бюджетных средств в сумме 420 млн тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения.

По данным Антикора, 22 декабря 2022 года прокуратурой области обвиняемые преданы суду.

Антикоррупционная служба 22 февраля 2022 года сообщила, что начала досудебное расследование в отношении Нурлана Масимова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.Его деяния квалифицированы заочно и следственным судом в отношении него санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей, он объявлен в розыск. По данным из открытых источников, Нурлан Масимов приходится двоюродным братом экс-главе Комитета нацбезопасности Казахстана Кариму Масимову.

Карим Масимов, возглавлявший казахстанскую спецслужбу с 2016 года, был задержан 6 января по подозрению в государственной измене, насильственном захвате власти и превышении должностных полномочий.   

Читайте также