Дело Кайрата Боранбаева поступило в суд

Опубликовано

Агентство по финансовому мониторингу РК завершило расследование уголовного дела в отношении Кайрата Боранбаева и других учредителей ТОО «АзияГазЧунджа».

В деле также фигурирует другой учредитель компании – Роман Наханов, а также бывший заместитель председателя правления акционерного общества Qazaq Gaz Тайыр Жанузак. Их подозревают в хищении 14,5 млрд тенге при закупке сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем, сообщила пресс-служба агентства.

23 декабря текущего года Генеральная прокуратура направила уголовное дело в суд. Компании Qazaq Gaz ущерб возмещен в полном объеме. На денежные средства подозреваемых наложен арест. Общая сумма составила 38 млрд тенге, не считая 15 объектов недвижимости и трех автомобилей.

Агентство по финмониторингу продолжает досудебное расследование в отношении Кайрата Боранбаева и других лиц в рамках дел по фактам хищения при экспорте газа и легализации имущества, полученного преступным путем.

Иная информация не подлежит разглашению в порядке статьи 210 Уголовно-процессуального кодекса.

Напомним, Кайрата Боранбаева задержали 17 марта 2022 года. «Курсив» писал, чем он владеет в Казахстане.

В конце ноября суд Астаны сообщал, что бизнесмену продлили арест до 12 декабря.

Кайрат Боранбаев – сват старшей дочери первого президента Дариги Назарбаевой, связан с почти 30 казахстанскими компаниями в сфере добычи полезных ископаемых, промышленного производства, газовой отрасли, производства вакцины, строительства онкоцентров, развития сети фастфудов и премиального девелопмента. Среди активов бизнесмена торговый центр Esentаi Mall, «Алмалы» и бизнес-центр Esentai Tower, сеть ресторанов McDonald’s, строящиеся отели и фитнес-центры в алматинских предгорьях, промышленные предприятия и многое другое.

По данным Forbes.kz, Боранбаев занимает 14-е место в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана. Его состояние на 2021 год оценили в $590 млн.   

Читайте также