Казахстан передал Украине электрогенераторы для больниц на $500 тысяч

Опубликовано (обновлено )

Казахстан направил в Украину 41 электрогенератор для больниц, чтобы обеспечить бесперебойную работу в период массового отключения электроэнергии в стране. Стоимость всего оборудования оценивается в полмиллиона долларов, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Украины.

«Получили прекрасный подарок под елку от братского народа Казахстана: 41 мощный генератор для наших медучреждений», – говорится в сообщении.

Генераторы направят в самые нуждающиеся сегодня регионы: Николаевскую, Днепропетровскую и Харьковскую области.

По данным украинского министерства, каждый генератор гарантирует бесперебойную работу операционных, реанимационных и кислородных станций.

Партия генераторов была доставлена благодаря работе межпарламентской группы дружбы «Украина – Казахстан» под председательством народного депутата Сергея Нагорняка.

28 февраля 2022 года сообщалось, что казахстанцы собрали 20 млн тенге для помощи народу Украины. 14 марта стало известно, что Казахстан отправил Украине гуманитарную помощь. Общий вес двух партий составит 28,2 тонны и будет включать 17 наименований лекарств. В конце марта Казахстан направил очередной рейс с гуманитарной помощью для Украины. Сообщалось, что на обратном пути самолет вывезет граждан РК и членов их семей.

Летом основатель и мажоритарный акционер Freedom Holding Corp. Тимур Турлов пожертвовал Украине $2,5 млн в качестве гуманитарной помощи. Еще $3 млн страна получила от Freedom Holding Corp.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский посетил США. В ходе его визита американские власти объявили, что выделят Украине около $2 млрд.

В ноябре после ударов армии РФ по энергетическим объектам Украины без света осталась половина населения страны. Тогда замглавы офиса Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко сообщал, что всего пострадало 15 энергетических объектов, что оставило без электроэнергии 7 млн абонентов (это почти 20 млн человек). С тех пор Украина регулярно погружается в темноту.

Президент России Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. Российские власти назвали это «специальной военной операцией» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Путин также объявил в РФ частичную мобилизацию 21 сентября. «Курсив» ранее вел прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.    

Читайте также