«Казахтелеком» потратит 164 млрд тенге на развитие сетей 5G

Опубликовано

Инвестиции консорциума операторов сотовой связи «Мобайл Телеком Сервис» (бренды Tele2 и Altel) и «Кселл» (бренды Kcell и activ) в развитие сетей 5G в Казахстане могут составить 164 млрд тенге, сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек на брифинге в Астане.

На два лота консорциум суммарно потратил 156,6 млрд тенге. В дальнейшем Минцифры РК планирует проводить новые аукционы на дополнительные полосы частот, ближайший может состояться в следующем году.

«Предварительно, 82 млрд тенге инвестиции от операторов (по каждому диапазону, «Курсив»)», — сказал Оразбек.

Стоимость лотов должна быть оплачена в течение 60 дней, сообщил на брифинге председатель правления АО «Кселл» Асхат Узбеков. По его словам, на господдержку при реализации проекта по развертыванию сетей 5G, рассчитанного на пять лет, компания не полагается.

«Поддержка государства не прописана в условиях аукциона, мы на нее не рассчитывали изначально. Обязательства прописаны: 391 станция в 2023 году, 784 станции в каждый последующий год», — сказал Узбеков.

По словам Оразбека, минцифры планирует высвободить еще два диапазона 5G-частот и продать их с торгов в конце 2023 года — начале 2024 года, при этом «Мобайл Телеком Сервис» и «Кселл» могут быть не допущены к торгам.

«Мы планируем еще две полосы частот высвободить и выставить их на аукцион. Причем мы тут, наверное, будем немножко правила менять в той части, что те компании, которые уже обладают соответствующими полосами частот, не смогут принять участие в этом аукционе — им нужно будет развиваться, вкладывать свои инвестиции в развитие уже сетей», — сказал Оразбек.

Он выразил надежду, что «через год или полтора другие компании, в том числе «Билайн», присоединятся к движению по развитию сетей 5G в Казахстане».

К концу 2022 года планируется запуск сети 5G в трех крупнейших городах Казахстана: Алматы, Астане и Шымкенте, до 2025 года планируется развернуть сеть во всех областных центрах страны. По словам Оразбека, минцифры планирует проводить аукционы и по другим частотам. Скорее всего, торги пройдут в 2023 году, уточнил он.

«Мобайл Телеком Сервис» и «Кселл», которые контролируются национальной компанией «Казахтелеком», выиграли в декабре торги на радиочастотные диапазоны 3 600 – 3 700 МГц и 3 700 – 3 800 МГц для 5G, предложив за них в общей сложности 156,6 млрд тенге: 62,7 млрд тенге за первый лот и 93,87 млрд тенге за второй.

Единственным владельцем «Мобайл Телеком Сервис» является национальная компания «Казахтелеком». Ей также принадлежит 51% в уставном капитале «Кселл». Услуги сотовой связи и мобильного интернета в Казахстане также предоставляет независимый оператор Beeline.

Дискуссия о демонополизации различных отраслей, в том числе телекома, развернулась после того, как президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в феврале 2022 года потребовал «навсегда искоренить все искусственные монополии как в экономике, так и в политике».

Весной текущего года минцифры предложило демонополизировать «Казахтелеком» путем продажи одного из его мобильных операторов из-за «отсутствия положительного эффекта от консолидации Kcell и Tele2 в нацкомпании».

Сам «Казахтелеком» считает, что обладает монополией только в части кабельной канализации, а по остальным участкам в сфере предоставления услуг связи и интернета является лишь доминирующим игроком.

Торги по частотам для 5G в Казахстане задержались почти на полгода из-за ликвидации межведомственной комиссии по радиочастотам. Она определяла перечень объектов РЧС и без ее рекомендации невозможно было провести аукцион.

Читайте также