Mac против PC: почему вашему бизнесу нужен компьютер Apple?

Опубликовано
Фото: ASBС

Споры между пользователями Mac и PC не утихают. У каждой платформы есть свои преимущества, но часто выбор сводится исключительно к цене. Продукты Apple отличаются превосходной производительностью, долговечностью и безопасностью, а потому их сложно назвать бюджетными. В результате некоторые пользователи отдают предпочтение компьютерам на Windows. Но оправдывается ли эта экономия в будущем? Выясняем с экспертами компании ASBС – официальным реселлером техники Apple в Казахстане.

Аналитическое агентство Forrester Consulting и крупнейший в мире производитель и поставщик аппаратного и программного обеспечения IBM взглянули на IT-инвестиции под другим углом. Аналитики пришли к выводу, что для объективного расчета стоимости владения техникой необходимо учитывать весь жизненный цикл машины. В результате исследования выяснилось, что за три года эксплуатации одного MacBook бизнес экономит примерно $843 в сравнении с PC.

Что такое совокупная стоимость владения?

На первый взгляд, компьютеры Apple действительно выше в цене. Однако это лишь первоначальные затраты, и самым большим заблуждением будет считать, что они заканчиваются в момент покупки техники. На самом же деле стоимость устройств составляет менее 50% от совокупной стоимости владения ими. Расходы на развертывание, IT-поддержку, управление, программное обеспечение, ремонт представляют собой солидный остаток, который нельзя упускать из общих расчетов стоимости.

Выходит, совокупная стоимость владения (TCO) – это финансовая оценка прямых и косвенных затрат на владение активом компании, в данном случае IT-инфраструктурой. И, согласно исследованию Forrester Consulting, Mac значительно экономичнее в обслуживании, чем PC. Настолько, что эта разница компенсирует более высокий чек при покупке устройств Apple.

В исследовании Forrester Consulting в 2021 году приняли участие 10 крупных компаний с опытом развертывания обеих платформ и более 33 тыс. сотрудников, работающих на Mac в течение трех лет. В 2022 году эксперты компании ASBC произвели собственные расчеты с учетом более новых моделей ноутбуков, популярных в IT-сегменте. В результате выяснилось, что покупка одного Mac, его трехлетняя поддержка и эксплуатационные расходы составляют на $911 меньше, чем PC. Умножьте полученную выгоду на количество единиц техники в вашей компании – и она станет еще более существенной.

Фото: ASBС

Расчеты по каждому технопарку производятся в индивидуальном порядке с учетом конкретных задач и особенностей рынка. Чтобы получить расчет, обратитесь к специалистам компании ASBC.

Если вы хотите перейти на Mac, но все еще сомневаетесь, мы дадим вам пять причин сделать это как можно скорее.

Причина №1: Mac снижает затраты бизнеса на IT-поддержку

Использовать MacBook в компании действительно легко, удобно и выгодно. Apple предлагает пользователям интуитивно понятный интерфейс и отличное программное обеспечение, в том числе для удаленного управления своим парком техники. Один из вариантов управления устройствами – JAMF. Этот сервис обеспечивает безопасную и эффективную работу, а также позволяет в несколько кликов подключить, настроить и управлять Mac, iPad, iPhone, Apple TV, при этом даже не прикасаясь к ним. Представьте, насколько это удобно и экономически выгодно для компаний, сотрудники которых разбросаны по всему миру.

Крупнейшие мировые организации уже давно внедряют в рабочие процессы устройства Apple. Рассмотрим опыт перехода с Windows на Mac компании IBM.

В 2015 году руководство IBM запустило программу Mac@IBM, предоставив своим сотрудникам выбор платформы для работы. Начав с развертывания 30 тыс. MacBook, спустя всего пару лет IBM увеличило их количество до 100 тыс. устройств. Всего 5% сотрудников нуждались в техподдержке в сравнении с 40% среди пользователей PC. Отсутствие необходимости содержать большое количество IT-специалистов позволило сэкономить на заработной плате и прочих ресурсах (например, оборудовании рабочего пространства). В результате того эксперимента IBM осталась в выгоде на $543 из расчета на каждого нового пользователя Mac.

В конце 2019 года вице-президент IBM Флетчер Превин в своем выступлении на IBM and Jamf: Technology Choice Improves Performance and Satisfaction сообщил, что «количество устройств, развертываемых Mac, достигло 290 тыс. и продолжает увеличиваться. Техническая поддержка осуществляется 78 специалистами».

Фото: ASBС

Причина №2: Mac стоит дороже при перепродаже

Для производства своих компьютеров Apple использует высококачественные материалы и первоклассное программное обеспечение. Это гарантирует долговечность и незаурядную производительность техники. Как результат – и ее высокую остаточную стоимость при последующей перепродаже.

Исследование Microsoft 2018 года показало, что оптимальный срок службы PC не превышает четырех лет. В то же время Mac остается в строю от пяти до семи лет – при бережном обращении и умеренной нагрузке некоторые и того дольше. Поэтому при перепродаже Mac будет иметь большую ценность, чем PC, и тем самым снизит общую стоимость владения.

Для сравнения. Эксперты ASBC просчитали остаточную стоимость Mac по истечении трех лет эксплуатации. Она составила $610, тогда как PC – всего лишь $137.

Вы также можете воспользоваться сервисами BuyBack и Trade-in. Это позволит компании сократить затраты на амортизацию, складирование и утилизацию устаревших устройств. В случае BuyBack вы также получите гарантированный выкуп техники на заранее оговоренных условиях.

Фото: ASBС

Причина №3: Mac увеличивает продуктивность и лояльность команды

Вы можете убедиться в этом сами. Для начала проведите эксперимент и предложите своим сотрудникам выбор: персональный компьютер на Windows или MacBook. Можем предположить, что большинство из них предпочтут работать на ноутбуках Apple, даже если ранее у них не было такого опыта.

В 2019 году глобальная независимая исследовательская компания Vanson Bourne в сотрудничестве с разработчиком программного обеспечения Jamf и корпорацией Apple провели исследование. Эксперты опросили пользователей и выяснили, что трое из четырех сотрудников предпочтут Mac. Позвольте команде выбрать для себя лучшее – и увидите, насколько позитивно это отразится на ее лояльности и продуктивности.

Это не просто догадки. Трехлетний опыт Jamf доказывает, что Mac действительно увеличивает коэффициент удержания сотрудников на 20%, а уровень их производительности – на 5%, что дает дополнительные 104 рабочих часа. Кстати, 74% пользователей, которые ранее использовали PC, испытали меньше технических проблем после перехода на Mac.

Фото: ASBС

Например, один из самых популярных тестов производительности компьютеров Geekbench сравнил MacBook Pro M1 с диагональю 13 дюймов 2020 года выпуска с Microsoft Corporation Surface Laptop 3, который имеет аналогичные характеристики. Оценки Mac оказались значительно выше: 1725 по одноядерной производительности и 7454 – по многоядерной, в то время как Windows-экземпляр набрал 1230 и 4440 баллов по этим параметрам.

В конце 2021 года Apple представила новое поколение MacBook Pro с диагональю 14 и 16 дюймов. И оно оказалось самым масштабным обновлением за последнюю пятилетку. Изменился внешний вид, дисплеи, камера, динамики, клавиатура, разъемы, но главное – новые модели получили самые мощные в истории Apple чипсеты M1 Pro и M1 Max. Какую бы конфигурацию вы ни выбрали, производительность, энергоэффективность и время автономной работы будут феноменальными! Кроме того, чипы совместимы с приложениями iOS и iPadOS, что позволяет запускать их на Mac.

Профессионалы смогут создавать на новых Mac то, что раньше казалось невозможным. Даже если раньше вы работали на PC, вы легко адаптируетесь к новому типу технологий. Apple заботится о своих пользователях, поэтому система macOS очень «дружелюбная», она удобна и интуитивно понятна. И все же, если у вас возникнут сложности, специалисты ASBC могут помочь новичкам освоиться на новом «поле». Для этого воспользуйтесь услугой индивидуального или группового обучения.

Фото: ASBС

Причина №4: Mac более безопасен

Успешные бизнес-проекты регулярно подвергаются атакам хакеров. Ваша задача не стать легкой мишенью для них. Ведь потеря корпоративных и личных данных может нанести сокрушительный удар по финансовым активам и престижу компании. В 2019 году IBM Security и Ponemon Institute оценили среднюю стоимость утечки информации в $3,9 млн. Конечно, суммы могут «плавать» в зависимости от сферы деятельности компании и ее масштаба.

Также исследовательская и консалтинговая компания Gartner выяснила, что IT-организации тратят в среднем от $2 тыс. до $2,3 тыс. в год на обеспечение безопасности одного пользовательского PC. Только представьте, каковы будут затраты в разрезе крупной компании. Mac поможет их избежать.

В компьютеры Apple на аппаратном и программном уровне встроена защита от большинства возможных киберугроз. Она снижает риск утечки данных на 50% для каждого развернутого Mac, а также минимизирует количество обращений в службу техподдержки. Важно лишь своевременно принимать уведомления об обновлениях macOS – загрузка начнется автоматически и без дополнительной оплаты. Кроме того, все приложения для Mac скачиваются из изолированного цифрового магазина App Store, где проходят строгую проверку.

Фото: ASBС

Причина №5: Mac имеет собственное программное обеспечение и хорошо интегрируется с другими устройствами

В том, что Apple разрабатывает аппаратное и программное обеспечение для своей техники, есть несколько очевидных плюсов.

• Операционная система macOS идеально «ложится» на Mac. Создание такого качественного продукта, как Mac, стало возможным в том числе и благодаря тому, что компания самостоятельно разрабатывает ПО для производимого ею же оборудования.

• Компания ведет жесткий контроль за работой разработчиков приложений. Все они проходят ряд испытаний, прежде чем оказаться в списке App Store.

• Базовый набор необходимых программ уже установлен на Mac. Среди них Pages, Numbers, Keynote, Календарь, Почта и другие. Это значит, что компьютер готов к работе прямо из коробки.

Все лицензионные программы для Windows стоят денег. Собственно, как и обновление самой системы. В свою очередь MacOS – бесплатна, поддерживает связь доменов (даже Active Directory от Microsoft), включает в себя полное шифрование диска, FileVault, благодаря чему отпадает необходимость устанавливать дополнительную защиту от вредоносных программ и вирусов.

Также устройства Apple превосходно работают в связке. Благодаря единой экосистеме все действия на Mac, iPad, iPhone становятся проще, удобнее и быстрее. Более того, платформа Apple добилась комфортной интеграции с решениями Microsoft (MS Office, Microsoft365, Microsoft Active Directory и др.). Если пользователь пока не готов к знакомству с Numbers, он может продолжить работу в хорошо известном ему Excel. Выбор всегда остается за пользователем.

Фото: ASBС

Бонусная причина: Mac позитивно влияет на имидж компании

Имидж – дело тонкое. Он складывается из менее осязаемых аспектов, чем цифры в отчетах. Вы должны умело влиять на то, что подумают клиенты и партнеры о вашей компании и ее услугах. Что они увидят, зайдя в офис. И что почувствуют при взаимодействии с командой.

Mac – это что-то на успешном и современном. Изящный дизайн узнают во всем мире. Он как бы говорит, что вы заботитесь о своем имидже, выбираете лучшее, развиваетесь и готовы вкладываться в свое дело. Такая философия окажется близка многим компаниям.

Фото: ASBС

Выводы

Бизнес ждет процветание, если команда компетентна, замотивирована и имеет лучшие инструменты для работы. Техника Apple имеет высокую производительность и продвинутые функции, удобный интерфейс и единую экосистему, стильный дизайн и надежную безопасность. А также обеспечивает не очевидную на первый взгляд, но все же существенную экономию в долгосрочной перспективе.

Компания ASBC – официальный партнер компании Apple в Казахстане. С 1996 года ее эксперты предлагают оборудование и различные решения в IT-сегменте. Работа в области информационных технологий ведется в восьми странах по трем направлениям.

Эксперты ASBC найдут подходящее для вашего бизнеса решение и помогут избежать ошибки, цена которой может оказаться слишком высока. Чтобы узнать уникальные корпоративные условия на покупку MacBook, свяжитесь со специалистами по телефону +7 (701) 429 16 84 или адресу электронной почты k.medvedev@asbck.kz, а также на сайте asbck.kz.

Читайте также