Россия обсуждает рост поставок газа в Казахстан и Узбекистан, может начать поставки через них в Афганистан и Пакистан

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Россия ведет переговоры с казахстанскими и узбекскими партнерами об увеличении поставок газа на рынки этих республик, заявил в интервью ТАСС вице-премьер РФ Александр Новак.

«Мы обсуждаем с нашими партнерами из Казахстана, Узбекистана рост поставок газа на их внутренний рынок, так как у них увеличивается потребление», — сказал он.

РФ уже договорилась о росте поставок газа для Азербайджана, который, по словам Новака, испытывает дефицит. «Газпром» должен поставить в республику до марта 2023 года до 1 млрд кубометров газа.

В более длительной перспективе Россия может экспортировать газ на рынки Афганистана и Пакистана через республики Центральной Азии, считает вице-премьер РФ. «Если говорить о более глубокой перспективе, то это экспорт газа в Афганистан, Пакистан: либо с использованием инфраструктурных проектов Средней Азии, либо свопом с территории Ирана. То есть мы будем получать их газ на юге страны, а в обмен поставлять газ на север для иранских потребителей», — сказал он.

Россия и Иран работают над своповыми поставками нефти и газа и уже прорабатывают для этого маршруты и механизмы реализации. На первом этапе речь может идти о поставках 5 млн тонн нефти и до 10 млрд кубометров газа. Министр нефти Пакистана Мусадик Малик в начале декабря сообщал, что страна договорилась с РФ о поставках нефти, бензина и дизтоплива. По его словам, Россия очень заинтересована в поставках трубопроводного газа в Пакистан и уже начались переговоры с Исламабадом по двум проектам — о строительстве газопровода «Пакистанский поток» и строительстве еще одного крупного трубопровода для транспортировки газа.

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в конце ноября в Москве обсудили идею российского лидера о создании с Узбекистаном «тройственного газового союза». Заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров сообщил 21 декабря, что Казахстан пока не получил никаких официальных предложений по возможному тройственному газовому союзу Казахстана, России и Узбекистана. По его словам, участие республики в проекте будет зависеть от конкретных условий.

«Создание газового союза было предложением российской стороны, и пока оно ничем не оформлено, никаких деталей и предложений от российской стороны пока мы не получали, в каком виде это будет осуществляться. Это пока только идея по интегрированию каких-то процессов торговли газом», – сказал он журналистам.

При этом Айдаров подтвердил наличие дефицита газа в Казахстане и Узбекистане. Узбекистан объявил в начале декабря о приостановке экспорта газа на фоне установления холодной погоды. Казахстан постепенно снижает экспорт газа, заявляет о его обнулении в ближайшие два года.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщил 12 декабря журналистам, что вопрос о создании газового союза Казахстана, России и Узбекистана пока не обсуждался в трехстороннем формате.

Узбекистан официально отвергает возможность импорта газа «через какой-то альянс или союз». Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов говорил 8 декабря, что российская и узбекская стороны ведут переговоры по поставкам газа из РФ через Казахстан, но речь идет лишь о «техническом контракте».

Читайте также