Рынки без Санты, прогнозы по Tesla, рекордная вспышка COVID-19 в Китае

Опубликовано

В конце года на фондовых рынках в США нет праздничного настроения – аналитики не ждут традиционного «ралли Санта-Клауса», а «ветераны-инвесторы» даже отказываются делать прогнозы на 2023 год. Тревожные новости пришли из Китая, где зафиксирована рекордная вспышка заболеваемости COVID-19.

Никакого ралли Санта-Клауса на американских рынках не предвидится

Рынки акций и облигаций США будут закрыты в понедельник, 26 декабря, в связи с празднованием Рождества. MarketWatch приводит мнения аналитиков относительно того, ждать ли во вторник, когда инвесторы вернутся после длинных выходных на рынок, традиционное «ралли Санта-Клауса» — рост акций перед Новым годом и первые несколько дней после него.

Из-за опасений надвигающейся рецессии настроения инвесторов не связаны с ростом. Аналитики констатируют, что 2022 год будет худшим годом для фондовых рынков со времен глобального финансового кризиса 2008 года. А в следующем году вложения в акции также не принесут дохода, предупреждают эксперты. «Из-за нынешней политики центробанков по всему миру мы находимся в ситуации, когда бессмысленны любые прогнозы», — заявил «ветеран» фондового рынка США Дэвид Теппер в интервью CNBC.

Бум SPAC закончился лихорадкой ликвидации

В США наблюдается массовое закрытие специализированных компаний, созданных для ускоренного выхода на биржи (SPAC). Поскольку перспективы для подобных сделок в ближайшее время плохие, в США специализированные компании закрываются со скоростью около четырех в день — почти такими же темпами, как они запускались, когда сектор достиг своего пика в начале 2021 года, пишет The Wall Street Journal.

По данным SPAC Research, общее количество ликвидаций SPAC уже превысила показатель за всю историю рынка. Эти компании потеряли более $600 млн в результате ликвидации в этом месяце и более $1,1 млрд в целом в этом году. На американском рынке осталось около 400 SPAC, владеющих примерно $100 млрд, из них как минимум 50% будут закрыты. Это означает, что при восстановлении фондового рынка и активности IPO услуги на ускоренный выход на биржу могут подорожать из-за недостатка предложения.

Аналитики ухудшили прогноз по Tesla, поскольку Илон Маск сосредоточился на Twitter

Tesla приближается к своим худшим годовым показателям акций за всю историю, — инвесторы распродают бумаги компании, поскольку недовольны увлечением Маска Twitter, а также снижением спроса на его электромобили. Проблемы Tesla начались еще в период пандемии из-за нехватки микросхем и проблем с цепочками поставок. Компания уже потеряла примерно 70% своей стоимости с рекордного максимума, зафиксированного в ноябре 2021 года. Ситуация осложняется тем, что у потребителей появляется все больше выбора других электромобилей, что вызывает обеспокоенность на Уолл-стрит. Tesla, возможно, придется пожертвовать своим уровнем прибыльности, чтобы сохранить темпы роста, пишет The Wall Street Journal.

Компания Маска продолжает доминировать в США, но ее конкуренты, такие как Ford Motor и Rivian Automotive, набирают обороты. В Китае активно развивается BYD, поддерживаемая Уорреном Баффетом – компания активно теснит Tesla на местном рынке. В результате опрошенные изданием аналитики указали на значительные риски, связанные с покупкой или дальнейшим владениям бумагами Tesla.

В Китае COVID-19 заболели до 18% населения

Из-за роста числа случаев заражения Национальная комиссия здравоохранения (NHC Китая объявила, что больше не будет публиковать ежедневные данные о случаях заболевания коронавирусом. Ситуация в стране тревожная. Например, в городе Циндао с населением 9 млн человек ежедневно регистрируется 5 556 заражений на 100 тыс. человек, сообщили местные власти. В южном производственном центре Дунгуань с населением более 10 млн человек ежедневно регистрируют от 35 тыс. новых случаев.

Bloomberg и Financial Times сообщили, что почти 250 млн человек в Китае могли заразиться коронавирусом в первые 20 дней декабря, что составляет примерно 18% населения страны. Таким образом, случилась крупнейшая вспышка заболеваемости COVID-19 в мире, последствия которой для мировой экономики могут быть очень тяжелыми.

Коротко

Бывшая глава криптокомпании Alameda Кэролайн Эллисон призналась, что украла у клиентов криптобиржи FTX миллиарды долларов.

В 2015-2017 годы Роман Абрамович инвестировал в американского производителя марихуаны Curaleaf Holdings $225 млн и уже вернул эти средства, пишет Bloomberg.

В России готовится закон о повышении ставки налогообложения для покинувших страну россиян, сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Читайте также