Тарифы на комуслуги могут вырасти из-за износа теплосетей – глава МНЭ Казахстана

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

В некоторых регионах Казахстана в 2023 году тарифы на коммунальные услуги могут вырасти в связи с износом на теплосетях и ТЭЦ. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров.

«Да, тариф повышается, другого выхода нет. (…) Во втором полугодии следующего года произойдет соответствующее изменение. Это связано с тем, что субъектам, находящимся в государственной собственности, необходимо модернизировать свою работу. Как известно, президент дал соответствующее поручение», – сказал Куантыров в кулуарах сената.

Насколько вырастут тарифы, министр не ответил. По его словам, их повышение позволит снизить износ сетей на 15–20%.

В первую очередь повышение коснется регионов, где отмечен самый высокий износ тепловых сетей, например, в Экибастузе. Там, по словам министра, уже предложили повысить тариф на комуслуги в 2,5 раза. Он заявил, что «это невозможно». Сейчас эксперты обсуждают все возможные варианты.

В Казахстане из 37 ТЭЦ 19 находятся в критическом состоянии. На их модернизацию в 2023 году потратят 182 млрд тенге. В каких регионах находятся самые проблемные ТЭЦ, читайте по ссылке.

12 декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил отремонтировать государственные проблемные ТЭЦ за счет бюджета. Частные ТЭЦ необходимо модернизировать за собственный счет в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции», отметил президент. Он поручил правительству оперативно приступить к решению этих задач. Кроме этого, Токаев заявил о «плачевном состоянии» всех тепловых сетей и 68 канализаций.

Позднее министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев сообщал, что в Казахстане в течение 14 лет обновят все тепловые сети. На их модернизацию потребуется более 2 трлн тенге.

Читайте также