Tesla приостановила выпуск в Шанхае на фоне волны COVID-19 и затоваривания складов

Опубликовано

Производитель электромобилей Tesla приостановил производство на своем заводе в Шанхае без объяснения причин, сообщило информагентство Reuters. В прошлую субботу крупнейший завод компании отменил утреннюю смену и уведомил персонал о начале каникул, рассказали источники агентства.

Приостановка производства происходит на фоне новой волны заболеваний в Китае после того, как власти страны отказались от политики «нулевой терпимости» к COVID-19. Tesla также борется с повышенным уровнем запасов, так как рынок Китая готовится к спаду, отмечает издание.

Персонал самой Tesla и ее поставщиков также заболевали в рамках этой волны, что создало проблемы для работы компании на прошлой неделе, утверждает источник Reuters.

Приостановка сборки Model Y на заводе в Шанхае согласуется с запланированным сокращением производства примерно на 30% в декабре самой продаваемой модели Tesla, при этом на предприятии не было устоявшейся практики приостанавливать производство в конце года, пишет агентство. Ранее в декабре Reuters сообщал, что автогигант планировал приостановить производство Model Y на заводе в Шанхае на неделю с 25 декабря до конца года.

Завод Tesla в Шанхае введен в эксплуатацию в 2019 году, на нем работает 15 тыс. сотрудников. В текущей конфигурации завод рассчитан на выпуск до 500 тыс. автомобилей в год.

Власти Китая 25 декабря прекратили публикацию ежедневных данных по числу заболевших COVID. По данным Национальной комиссии здравоохранения Китая (NHC), за первые 20 дней декабря коронавирусом могли заразиться 248 млн человек, или 18% населения страны.

Правительству Китая пришлось отказаться от политики жестких локдаунов после массовых протестов в крупных городах в конце ноября. Поводом к протестам послужила трагедия в Урумчи, где при пожаре в многоэтажке погибли люди, не сумевшие покинуть дом из-за режима изоляции.

Читайте также