Товарооборот между Казахстаном и Пакистаном снизился на 8,2%

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

По итогам десяти месяцев 2022 года товарооборот между Казахстаном и Пакистаном снизился на 8,2% и составил $61,4 млн (за аналогичный период 2021 года – $66,8 млн). Об этом сообщает Министерство торговли и интеграции РК.

«Казахстан готов поставлять в Пакистан 80 видов обработанных товаров различных отраслей на сумму свыше $411 млн», – сообщил глава МТИ РК Серик Жумангарин.

По его словам, казахстанские предприниматели заинтересованы в экспорте казахстанской продукции на рынок Пакистана. В частности, речь идет о зерновых и бобовых культурах, растительном масле, макаронных, мучных и кондитерских изделиях. Казахстан заинтересован – в импорте плодоовощной продукции.

Напомним, за 2021 год объем товарооборот между Казахстаном и Пакистаном увеличился в 2,1 раза и составил $95,1 млн (в 2020 году – $45,6).

23 декабря стало известно, что казахстанская авиакомпания SCAT будет выполнять прямые рейсы в Пакистан с марта 2023 года. Отмечалось, что открытие данного авиасообщения позволит ускорить развитие торгово-экономического, инвестиционного, туристического и культурного сотрудничества между странами.

SCAT откроет прямые пассажирские рейсы по маршрутам Алматы – Лахор (два рейса в неделю) и Алматы – Карачи (два рейса в неделю) на воздушных судах типа Вoeing 737 начиная с марта 2023 года.

Читайте также