Toyota обновила ноябрьский рекорд по выпуску автомобилей

Опубликовано (обновлено )

Японская Toyota Motor в ноябре выпустила 833,1 тыс. автомобилей, что стало рекордом для данного месяца, сообщило Kyodo News. По сравнению с ноябрем прошлого года объем производства вырос на 1,5%.

«В то время как четыре других японских автопроизводителя, в том числе Nissan и Honda продемонстрировали снижение из-за кризиса цепочки поставок автомобильных запчастей, вызванного вспышкой COVID-19 в Китае, и других факторов, Toyota растет четвертый месяц подряд», — отмечает издание.

Производство на японских заводах сократилось на 3,3% из-за нехватки полупроводников и составило 266,2 тыс. автомобилей. На своих предприятиях за рубежом Toyota нарастила выпуск на 3,8% — до 566,9 тыс. машин: в Северной Америке он вырос на 5,9%, а в Китае — упал на 11,1% из-за нехватки запчастей.

В то же время другие японские автопроизводители чувствуют себя не лучшим образом, отмечает издание: Honda снизила производство в результате приостановки завода в Ухане после вспышки COVID-19, Nissan страдает от нехватки поставок полупроводников и только Suzuki немного увеличила выпуск, благодаря заводу в Индии.

Toyota снизила прогноз выпуска автомобилей по итогам 2022 финансового года, который завершится в марте, до 9,2 млн с ранее ожидавшихся 9,7 млн из-за дефицита полупроводниковых компонентов.

Читайте также