Дом у подножия холмов Коктобе встретил своих новоселов

Опубликовано
Третья очередь жилого комплекса была введена в эксплуатацию
Третья очередь ЖК Koktobe City

В южной столице прошла вечеринка новоселов для жителей ЖК Koktobe City. Буквально на днях третья очередь жилого комплекса была введена в эксплуатацию и на 100% распродана. 262 семьи стали обладателями нового жилья.

«У нас все дома хорошие. Но наш, конечно, лучше всех!» – говорит Татьяна, одна из новоселов третьей очереди ЖК Koktobe City, на празднике, устроенном для жильцов компанией Kusto Home.

В одном из ресторанов города собрались не только владельцы новых квартир, но и сотрудники компаний-подрядчиков, строители, а также покупатели четвертой очереди — еще только строящейся. Именно за праздничным дастарханом, по задумке устроителей, и должны были познакомиться соседи по дому. А чтобы успеть не только узнать имена друг друга, но и подружиться, жители Koktobe City участвовали в конкурсах, выигрывали призы в лотерею, пели и танцевали.

Поздравляя участников встречи с новосельем, глава Kusto Home Мурат Утемисов начал с извинений.

«Конечно, мы задержали сроки строительства, но на то были объективные причины, – заметил он. – Начало активной стройки пришлось на лето – осень 2020 года, мы попали в самый пик карантинных ограничений».

Мурат Утемисов. Фото: Руслан Машанов

По словам Утемисова, компания Kusto Home тогда работала только на 20–30% своих возможностей, потеряв из-за этого 5-6 месяцев. Кроме того, проект Koktobe City сам по себе не типовой, сложный. Можно сказать, что каждый дом в нем – «ручной сборки».

«Последствиями пандемии стали логистические проблемы, доставка материалов, а у нас около 90% – импортные. Это отразилось и на сроках, и местами на качестве — не все подрядчики, а их было более 400, смогли дать нужное. Например, некоторые фасадные материалы пришли бракованными, пришлось возвращать и ждать поставок других. Возможно, на какой-то стройке их приняли бы, но мы не могли идти на компромиссы», – рассказал Утемисов.

Подобный подход компания сохранила и при строительстве четвертой очереди. В данном случае Kusto Home выполняет работы с партнерами: была создана единая генподрядная организация совместно с высокопрофессиональной иностранной компанией из Турции Altaca Construction, которая более 25 лет проектирует и строит инженерные сооружения, а также имеет большой опыт возведения больших индустриальных объектов и жилой застройки в горной местности.

«Для работы с ними мы создали совместное предприятие, четвертую очередь строим своими силами. Хотим задать высокую планку стандартов в строительной отрасли Казахстана, – обозначил цели Мурат Утемисов. – Дальше будем выходить на рынок и предлагать услуги как профессиональная строительная компания».

С ним согласны и работники Kusto Group, которые с удовольствием селятся в домах, построенных их девелоперским подразделением Kusto Home. Они знают, что качество каждого элемента в домах Koktobe City гарантировано дважды. Во-первых, благодаря специалистам, работавшим на объекте. Например, за инженерные сети — водопровод, вентиляцию, отопление, канализацию — отвечает специалист с 40-летним стажем – руководитель отдела ПТО Ирина Шумейко.

Во-вторых, проект прошел серьезную техническую экспертизу, были применены последние проектные решения и инновационные технологии: в системе отопления налажена регулировка и распределение тепла по квартирам в зависимости от температуры наружного воздуха. Датское оборудование бренда Danfoss, установленное в Koktobe City, позволяет на 20% экономить тепло за счет применения энергосберегающих технологий.

Гарантией служат и сами бренды поставщиков. Если кирпич, то Stroeher, если лифты, то Kleeman, если замки — то электронные Hafele, если трубы — то Rehau. Представители этих брендов тоже выступали на встрече, заверяя, что устранят любую проблему, если она возникнет у жильцов. При этом оказалось, что и сотрудники компаний-поставщиков выбрали себе жилье в Koktobe City, что тоже демонстрирует доверие и надежность.

Выступление подрядчиков. Фото: Руслан Машанов

«Мы так уверены в качестве нашего продукта, что наши сотрудники уже приобрели квартиры в третьей очереди», – под аплодисменты гостей говорили представители генерального подрядчика нескольких пятен в третьей очереди.

Одобрив выбор поставщиков, участники праздника вернулись к разговору со своими собеседниками.

Жительница комплекса Манат Кыстаубаевна уже шесть лет живет в блоке первой очереди Koktobe City — с сыном, невесткой и внуком. Позже, в квартире второй очереди, поселилась ее дочь с детьми, а сын открыл в отдельном помещении свой бизнес — курсы английского языка. Теперь Манат Кыстаубаевна переезжает жить отдельно — в новый дом третьей очереди.

«Что мне больше всего нравится? Вид из окна на горы, воздух хороший. Все рядом – школа, фитнес, мои дети туда ходят. Проблемы везде бывают, но у нас их быстро решают, – добавила она. – Я другие ЖК даже не рассматривала!».

Праздничный вечер гостям тоже очень понравился. Музыка алматинской группы JSC и песни домбриста-виртуоза Асылбека Енсепова подняли настроение. Будущие соседи, играя в викторину, отвечали на вопросы ведущего.

Розыгрыш лотереи. Фото: Руслан Машанов

Весь зал затих, когда на сцену вышел Асанали Ашимов: в Koktobe City он выбрал квартиру для сына. Легендарный казахский актер, народный артист СССР поздравил всех гостей и произнес бата.

Асанали Ашимов. Фото: Руслан Машанов

После выступила Жанат, супруга другого жителя ЖК – семейного коуча, тренера по лидерству и мотивации Асхата Абжанова.

Она поделилась эмоциями и приятными ожиданиями: «Новый год, новая квартира! Наша семья всегда открыта к общению, готовы вместе проводить праздники на уютной террасе и дружить семьями».

Жанат Абжанова. Фото: Руслан Машанов

Как удалось привлечь звездных клиентов? Теплые соседские отношения в современном малоэтажном алматинском дворе — вот секрет, считает Салима Махиева, директор отдела продаж Kusto Home.

«У нас особая атмосфера: семейный комплекс с домами в четыре этажа, где, как раньше, все друг друга знают, где дружат дети. Вообще у комплекса много плюсов: продуманные планировки, всего две квартиры на площадке, восемь квартир в блоке. Прибавьте сюда продуваемость, отличное расположение — близко к центру, но без пробок. Так и получилось, что комплекс «сам себя продал», – объяснила она.

Напомним старт продаж состоялся в октябре 2019 года. Общая площадь объекта составила 29 571 кв. м.

«Четвертая очередь тоже хорошо продается. Много покупателей среди тех, кто уже приобрел у нас жилье в 1–3 очередях. В основном наши квартиры покупают, чтобы в них жить семьей. Для инвестиций продано не более 10% – хотя третья очередь за время постройки выросла в цене в два раза, с 500 тыс. до более 1 млн тенге за квадратный метр. Четвертая очередь, я думаю, тоже вырастет, – говорит Салима. – Клиенты ценят европейский комфорт, когда все необходимое в радиусе 500 метров. И мы даем жителям эту инфраструктуру. Собственная инновационная школа HTA, уникальный детский сад с финской методикой обучения, супермаркет сети Compass, центр спорта и искусств Budokan. На сегодняшний день аналогов инфраструктуре такого качества нет ни в одном жилом комплексе Алматы».

Расходились соседи тесными компаниями, обсуждая, где встречать Новый год и какими цветами украсить свои террасы. Ведь Koktobe City — это «Город цветущий жизни», и надо соответствовать этому девизу.

Читайте также