АЗРК настаивает на разделении Air Astana и FlyArystan

Опубликовано

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана (АЗРК) продолжает выступать за отделение лоукостера FlyArystan от крупнейшей в стране авиакомпании Air Astana, сообщил первый зампредседателя антимонопольного ведомства Рустам Ахметов на брифинге в Астане.

«Бессмысленно ежегодно выходить на расследования в отношении субъекта рынка, лучше принять меры по развитию конкуренции. Для этого мы и предлагаем в сфере гражданской авиации разделение национального оператора, предоставление государственной поддержки для покупки новых бортов для частных авиаперевозчиков», — заявил Ахметов, отвечая на вопрос о высоких ценах на авиабилеты в республике.

«Это позволит снизить рыночную долю ключевого национального перевозчика и создать конкурентную среду на этом рынке, что позволить стабилизировать ценообразование», — добавил он.

Заместитель председателя АЗРК Болат Самбетов напомнил журналистам, что в судах продолжаются слушания по возбужденному агентством в отношении Air Astana административному делу о нарушениях при формировании цен на билеты.

Вывести FlyArystan из состава Air Astana в отдельное юрлицо и продать ее контрольный пакет на торгах предлагал еще в марте 2022 года Серик Жумангарин, тогда возглавлявший АЗРК.

Со своей стороны, президент Air Astana Питер Фостер утверждал, что при насильственном отделении уровень расходов FlyArystan значительно вырастет, и это приведет к скачку цен на билеты.

FlyArystan создан в 2018 году как подразделение авиакомпании Air Astana с одобрения акционеров – фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» (51% в уставном капитале) и британской BAE Systems (49%). Парк лоукостера состоит из 14 лайнеров A320, в 2023 году компания планирует получить еще пять таких судов.

Читайте также