АЗРК пока не определилось с тем, какие крупные угольные месторождения достанутся новым операторам

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Дорожная карта по развитию конкуренции, которой предлагается предоставить доступ к разработке крупных месторождений угля новым операторам, будет принята до конца года, сообщил на брифинге первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов.

По его словам, рынки коммунально-бытового и энергетического угля представлены несколькими поставщиками и являются концентрированными. Ахметов считает, что «условия для развития конкуренции на них отсутствуют».

«Базовым решением является демонополизация этих рынков. В рамках дорожной карты, которую мы до Нового года планируем принять вместе с соответствующим отраслевым министерством, это (предлагается. – «Курсив») разделение там, где есть возможность месторождений, то есть предоставление возможности по некоторым месторождениям работать нескольким операторам», – сказал он, отвечая на вопросы «Курсива».

Замглавы АЗРК отметил, что на крупных месторождениях есть технологическая возможность допуска новых игроков. «Какие именно месторождения мы будем предлагать для шеринга, для совместного использования, пока вопрос не проработан», – добавил Ахметов.

Другим направлением по стабилизации цен и развитию конкуренции на рынке угля станут биржевые торги. По его словам, пока сохраняются ограничения доступа потребителей к ресурсам крупных угледобывающих компаний, поскольку сложилась практика реализации ими угля через аффилированные компании.

«Поэтому биржевая торговля позволит наладить цепочку и доступ к ресурсам для непосредственно розничных покупателей – это ж/д-тупики (на которых уголь в розницу продают небольшие компании. – «Курсив») и прочее, что позволит убрать посредников и снизить цены на коммунально-бытовой уголь», – заверил замглавы АЗРК.

АЗРК представило в ноябре проект дорожной карты по развитию конкуренции на рынке реализации угля, в котором крупные угольные месторождения в Казахстане предлагается разделить по участкам и провести аукцион на предоставление права по данным участкам альтернативным операторам. Запуск данной меры запланирован на июнь 2023 года.

Разработчики полагают, что мера приведет к снижению монополизированности и концентрации рынка первичной оптовой реализации угля, привлечению дополнительных инвестиций в сектор и пополнению госбюджета.

Кроме того, в июне 2023 года предлагается установить требования к оптовым и розничным поставщикам угля, которые должны будут иметь инфраструктуру хранения. Также вводится запрет на реализацию угля между посредниками. Это должно обеспечить доступ к углю региональным операторам и снизить конечные цены на топливо.

Читайте также