АЗРК видит риски монополизации и роста тарифов в победе Казахтелекома на торгах по 5G

Опубликовано

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана обеспокоено победой мобильных операторов национальной компании «Казахтелеком» на обоих торгах по частотам для 5G, видит в этом риски монополизации и роста тарифов, сообщил первый зампредседателя антимонопольного ведомства Рустам Ахметов на брифинге в Астане.

«Не полностью нас удовлетворяют итоги конкурса. В первую очередь, мы видим дальнейшие риски монополизации. Мы лишились, во-первых, возможности появления на этом рынке частного оператора. Лишились частных инвестиций, поскольку дальше инвестиции по внедрению 5G будет осуществляться государственной компанией. Третий момент — возникают риски того, что внедрение 5G будет осуществляться за счет повышения тарифа», — сказал Ахметов.

Чтобы предотвратить необоснованный рост тарифов на мобильную связь и интернет, АЗРК будет мониторить дальнейшие действия мобильных операторов в области тарифной политики, отметил он.

По его словам, агентство также направило рекомендации в минцифры по организации предстоящих торгов по диапазонам частот для 5G. «Соответствующие рекомендации мы уже дали. Прорабатываем дополнительно этот вопрос с профильным министерством. Пока я их озвучить не могу», — сказал Ахметов.

Минцифры планирует высвободить еще два диапазона 5G-частот и продать их с торгов в конце 2023 года — начале 2024 года, при этом «Мобайл Телеком Сервис» и «Кселл» могут быть не допущены к торгам, поскольку должны сосредоточиться на развитии сетей 5G в уже приобретенных диапазонах.

«То, что выиграли две компании из одного холдинга, это кажется монополией, но мы планируем еще две полосы частот высвободить. Те компании, которые уже обладают полосами частот, не смогут принять участие в новых аукционах», — говорил 26 декабря вице-министр Асхат Оразбек.

Он выразил надежду, что «через год или полтора другие компании, в том числе «Билайн», присоединятся к движению по развитию сетей 5G в Казахстане».

По словам главы АО «Кселл» Асхата Узбекова, тарифы с 5G не дороже тарифов с 4G, при этом многие клиенты будут выбирать 4G-интернет, чтобы не расходовать трафик слишком быстро.

«До коврового покрытия городов говорить об этом (об изменении цен на тарифы. — «Курсив») рано. Стоимость и структура потребления трафика кардинально изменятся», — подчеркнул он.

Консорциум операторов сотовой связи «Мобайл Телеком Сервис» (бренды Tele2 и Altel) и «Кселл» (бренды Kcell и activ), которые контролируются «Казахтелекомом», выиграли в декабре торги на радиочастотные диапазоны 3 600-3 700 МГц и 3 700-3 800 МГц для 5G, предложив за них в общей сложности 156,6 млрд тенге. Дополнительно операторы планируют потратить 164 млрд в виде инвестиций в развитие сетей в разыгранных диапазонах.

К концу 2022 года планируется запуск сети 5G в городах республиканского значения: Алматы, Астане и Шымкенте. До 2025 года предполагается развернуть сеть во всех областных центрах страны.

После того, как в феврале 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал искоренить все искусственные монополии, минцифры предложило демонополизировать «Казахтелеком» путем продажи одного из его мобильных операторов из-за «отсутствия положительного эффекта от консолидации Kcell и Tele2 в нацкомпании». Сам «Казахтелеком» считает, что не обладает монополией на рынке услуг сотовой связи и мобильного интернета в Казахстане, а лишь является доминирующим игроком.

Читайте также