Гульнара Мусатаева, АО «Нурбанк»: Компании выбирают депозиты для защиты от инфляции, население – для накопления

Опубликовано
Председатель правления АО «Нурбанк» Гульнара Мусатаева / Фото: Пресс-служба АО «Нурбанк»

Общая сумма на депозитах в РК в 2022 году приблизилась к 30 трлн тенге. На вклады населения приходится 49%, остальное – депозиты компаний. В первом квартале 2022 года, согласно данным Казахстанского фонда гарантирования депозитов, наблюдалось снижение вкладов физлиц. Объясняется это как январскими событиями, так и влиянием санкционных ограничений, затронувших дочерние российские банки. Постепенно ситуация стабилизировалась – к началу ноября 2022 года на депозитах казахстанцев оказалось 14,6 трлн тенге, а сумма корпоративных вкладов составила почти 15 трлн тенге.

Для того чтобы избежать ухода вкладчиков из банков и не подстегнуть рост валютизации депозитов, КФГД несколько раз повышал рекомендуемые ставки, следом и участники рынка поднимали проценты по депозитам. О том, что еще происходило на депозитном рынке в условиях экономической турбулентности, – в эксклюзивном интервью председателя правления АО «Нурбанка» Гульнары Мусатаевой.

Недавно глава Национального банка Галымжан Пирматов во время встречи с президентом сообщил, что рост депозитов в тенге достиг исторического максимума. И если в период пандемии население активно копило сбережения из-за закрытых границ, опасений по поводу локдаунов и сокращения рабочих мест, то что повлияло на рынок в этом году?

2022 год можно назвать годом трансформации мировой экономики, которая связана с изменениями в политике. Это тенденция не могла не затронуть Казахстан: многие представители бизнеса пересматривают планы развития, ищут новые направления и ниши, из-за чего временно образуются свободные денежные средства, которые довольно выгодно разместить на банковском вкладе даже на небольшой срок из-за высоких ставок. По сути, для юридических лиц размещение денег на банковских вкладах – это в некотором роде защита от инфляции. Физические лица используют сберегательные счета для того, чтобы накопить и приумножить сбережения. 

Можно ли сказать, что рост числа вкладчиков связан с цифровизацией, которая активно развивается в банковском секторе?

Во многом рост числа вкладчиков связан с тем, что банковские услуги стали доступнее, в том числе и благодаря современным технологиям. Статистика Национального банка РК демонстрирует сокращение обращения наличных денег и увеличение безналичного оборота в повседневной жизни населения, платежный рынок страны продолжает активно развиваться. Все больше людей переходят на расчеты онлайн и используют банковские приложения, что влечет за собой увеличение остатков денежных средств на текущих счетах и вкладах физических лиц.

Например, сберегательный депозит для физических лиц можно легко открыть в мобильном приложении Nur24.kz, в нем также доступны услуги изъятия необходимой суммы, перевода на карту или пополнения депозита в любое удобное время. 

Какие еще тренды наблюдались в этом году на рынке депозитов? 

Прежде всего, надо сказать о неоднократном повышении базовой ставки Национальным банком. 5 декабря ставка в очередной раз повышена до 16,75% годовых, поэтому ставки по депозитам в этом году росли и продолжают расти.

Председатель правления АО «Нурбанк» Гульнара Мусатаева / Фото: Пресс-служба АО «Нурбанк»

В начале этого года правительство РК и Нацбанк сообщили о запуске программы защиты тенговых вкладов, предусматривающую выплату компенсации в размере 10% по депозитам физических лиц за счет средств бюджета. Выплата компенсации осуществляется по депозитам, размещенным до 23 февраля 2022, в пределах 20 млн тенге. Обязательным условием для начисления компенсации является сохранение вклада в банке до конца его срока, но не менее 12 месяцев с момента введения механизма, то есть до 24 февраля 2023 года.

Как на вашем банке сказались эти тренды и изменился ли депозитный портфель в этом году?

На 1 ноября в Нурбанке депозитный портфель юридических лиц составил 203,4 млрд тенге, увеличившись с начала года почти на 6 млрд тенге. На вклады физических лиц приходится 39,7%, или 134 млрд тенге, остальную долю в 60,3% составляют депозиты юридических лиц. Мы стремимся к диверсификации ресурсной базы и ее сбалансированности с кредитным портфелем. 

Увеличивал ли банк ставки по депозитам физических и юридических лиц? 

Нурбанк оперативно реагировал на рекомендации Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД), поэтому ставки по депозитам физических лиц выросли с 13,7% (ГЭСВ) до 17,5% (ГЭСВ). Сегодня банк предлагает довольно высокие ставки по сберегательным депозитам для физических лиц. 

Что касается юридических лиц, то Нурбанк также пересмотрел ставки вознаграждения по новым депозитам в сторону повышения. В зависимости от сроков размещения и продукта размещения стандартные ставки вознаграждения увеличены в диапазоне на 0,5–3% в тенге.

Почему, по вашему мнению, физические и юридические лица выбирают Нурбанк для сбережения средств? 

При выборе банка для размещения сберегательных вкладов клиент оценивает ряд важных факторов: в первую очередь выбирают надежный банк. Нурбанк работает на рынке больше 30 лет, политика банка в течение всего этого времени направлена на обеспечение стабильности и устойчивости. Стратегия банка нацелена на поддержание качества активов, применение взвешенного подхода к оценке рисков и обеспечение достаточного уровня ликвидности. Надежность финансового института подтверждают рейтинги международных агентств на уровне «B-/B» со стабильным прогнозом и устойчивая деловая репутация. Помимо этого, для клиентов важен комфорт и удобство: Нурбанк имеет широкую филиальную сеть по Казахстана, которая насчитывает 17 филиалов и 98 отделений. 

Корпоративные клиенты выбирают банк по нескольким причинам: выгодные условия по вкладам, персональный сервис. Интересы клиента – это наш главный приоритет. Сегодня мы готовы предложить оптимальное соотношение срока вклада и ставки вознаграждения.

Как вы считаете, продолжится ли тенденция роста вкладов в 2023 году? 

При сохранении текущего состояния мировой экономики и политической обстановки, думаю, что тенденция по размещению временно свободных средств на банковские депозиты будет сохранена в 2023 году. Мы полагаем, что замедление темпов инфляции возможно только со второй половины следующего года и, соответственно, будет снижение стоимости фондирования. Сейчас очень хороший период для того, чтобы открыть депозит по высокой ставке на долгий срок, ведь таких высоких ставок может больше не быть в ближайшей перспективе.

Лицензия №1.2.15/193 от 3 февраля 2020 года выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

Читайте также