Какими способами страховщики борются с онлайн-мошенниками

Опубликовано

Как финансовая грамотность автовладельцев может помочь в борьбе с кибермошенничеством, рассказали в СК Freedom Insurance.

С 2019 года цифровизация стала активно развиваться во всех сферах, в том числе и в страховании. Вместе с этим растет число случаев онлайн-мошенничества. По данным МВД РК, в 2021 году было выявлено 13 тыс. интернет-преступлений. А в 2022 году только за 7 месяцев зарегистрировано 11 тыс. киберпреступлений. Страховщики сообщают, что самыми распространенными рисками в сфере автострахования являются фишинг и социальная инженерия.

Фишинг в автостраховании

Мошенники создают одностраничные фейковые сайты, которые внешне похожи на сайты страховщиков. Люди видят объявление с указанием ссылки на поддельный сайт и переходят по ней. При этом люди, перешедшие по ссылке, чаще всего не обращают внимания на такие важные аспекты, как отсутствие конкретной информации о компании, контактов и электронных документов, подтверждающих наличие лицензии на работу страховщика. Далее оставляют свои личные данные, по которым мошенники снимают деньги с банковского счета.

Социальная инженерия

Многие уже сталкивались с мошенниками, которые звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов, банков, страховых компаний и сообщают о том, что якобы возникли какие-то проблемы с банковским счетом, страховым полисом и прочие истории, на которые люди могут попасться. Обычно кибермошенники не находятся в Казахстане и связываются посредством IP-телефонии. Поэтому повторно связаться с ними не получится.

После того, как мошенники вошли в доверие, они предлагают продолжить разговор в WhatsApp. Там доверчивые люди отправляют пароли, сканы личных документов и прочую информацию.

Также мошенники нередко пишут в социальных сетях Facebook, ВКонтакте и предлагают якобы помощь в оформлении страховки. Причем многим автовладельцам даже в голову не приходит, почему сотрудники банков, страховых компаний и госучреждений с ними связываются в обычных социальных мессенджерах.  

Финансовая грамотность автовладельцев

 Со стороны государства разрабатываются информационные технологии и цифровые сервисы с целью противодействия интернет-мошенничеству.

Также уровень киберпреступности зависит от развития финансовой грамотности населения.

Например, каждый автовладелец должен знать, как обезопасить себя от мошенников при покупке автостраховки и при получении страховой выплаты в результате ДТП.

Советы от страховщика. Как не попасться онлайн-мошенникам

  • Прежде всего, страхователь не должен показывать и передавать личные данные другим лицам. Предоставляя данные кому-то, будь это страховой агент или новый знакомый, вызвавшийся помочь в покупке электронного полиса, нужно помнить, что только вы несете ответственность за последствия оформления страховки таким способом.
  • При покупке полиса помните, что оплата должна проходить на сайте страховщика с указанием банковской карты. Если вас просят сделать перевод на Каспи, вероятнее всего, вы столкнулись с мошенниками и можете перевести деньги на их личный счет, так и не купив полис.
  • На сегодняшний день наиболее надежный способ покупки полиса – онлайн на сайте страховой компании. Таким образом казахстанские автовладельцы могут рассчитать стоимость своей страховки и оплатить ее самостоятельно, без помощи страховых агентов и других посредников.
  • При переходе на сайт страховой компании нужно удостовериться в том, что это не фейковый сайт. Обратите внимание на наличие лицензии уполномоченного органа, наличие кредитного рейтинга, перестрахование в крупнейших мировых перестраховочных компаниях и наличие крупного участника (акционера), способного в случае финансовых трудностей поддержать компанию. Вся эта информация должна быть на сайте страховой компании.
  • Для того, чтобы оформить обязательную автостраховку ОГПО, достаточно зайти на сайт страховой компании в раздел ОГПО, ввести ИИН, номер авто и номер мобильного. Этих данных достаточно для того, чтобы система сделала автоматический просчет стоимости полиса на машину. Затем выбрать способ оплаты. После оформления полис приходит в виде СМС и появляется в личном кабинете клиента на сайте страховщика. Весь процесс оформления полиса занимает не более 5 минут, то есть гораздо быстрее и безопаснее, чем оформление страховки с чьей-то посторонней помощью.
  • Процесс получения страховой выплаты также стал максимально быстрым и простым в онлайн- формате. Например, на сайте dtp.kz при страховом случае можно без долгой волокиты с документами и поездок в офис страховщика получить компенсацию. Для этого достаточно просто подать заявление на месте ДТП посредством данного онлайн-сервиса и получить выплату на банковскую карту в течение 5 дней.
Читайте также