Связанная с Capital Partners структура купит один из крупнейших ТЦ Москвы

Опубликовано

Казахстанская компания M Holding Ltd. планирует приобрести торгово-развлекательный центр «Метрополис» в Москве, сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба России.

По мнению российского регулятора, сделка не повлияет на уровень конкуренции на рынке коммерческой недвижимости в стране.

M Holding Ltd. зарегистрирована в Астане в июле 2022 года, ее руководитель Ержан Тсенов в разные годы возглавлял ряд предприятий в Казахстане, связанных с девелоперским бизнесом, в том числе ТОО «Кэпитал Тауэр Девелопмент и ТОО «Esentai Tower Investments».

Бизнес-центр Esentai Tower – проект одной из крупнейших девелоперских групп Казахстана Capital Partners, которая в 2009 году построила ТЦ «Метрополис» на Ленинградском шоссе в Москве и в 2013 году продала его американскому фонду Morgan Stanley за рекордные на тот момент для российского рынка торговой недвижимости $1,2 млрд. В том же году Morgan Stanley перепродал половину торгового комплекса американскому девелоперу Hines.

M Holding Ltd. контролируется Capital Partners, утверждают источники телеграм-канала VPost в холдинге и человек, участвовавший в подготовке сделки. По их словам, сначала американские фонды просили за «Метрополис« около $1,5 млрд, но затем сделали существенную скидку.

В состав комплекса «Метрополис» на станции метро «Войковская» в Москве входят торгово-развлекательный центр площадью 205 тыс. кв. м и три офисных здания. В 2015–2018 годах Hines совместно с чешской PPF Real Estate приобрели все три башни бизнес-центра. В мае-июне PPF Group и принадлежащий ей банк Home Credit в рамках стратегии по уходу с рынка РФ продали 49,5% российского ХКФ банка инвесторам во главе с бывшим руководителем фондовой биржи РТС Иваном Тырышкиным, такую же долю на свой баланс выкупил сам банк.

Capital Partners принадлежит ее основателям – Сержану Жумашову и турецкому бизнесмену Бураку Оймену. Помимо бизнес-центра и торгового центра «Метрополис» в Москве, холдинг реализовал проекты ТРЦ Esentai Mall и БЦ Esentai Tower, БЦ AFD и БЦ CDC в Алматы.

Читайте также