Национальную академию наук Казахстана вернули государству

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Национальная академия наук Казахстана станет некоммерческим акционерным обществом со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Соответствующее постановление принято правительством РК, сообщает пресс-служба премьер-министра.

В деятельности НАО «Национальная академия наук Республики Казахстан» определены: выработка рекомендаций по определению приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности в соответствии с приоритетами социально-экономического развития, а также приоритетных направлений стратегических, фундаментальных и прикладных научных исследований; координация подготовки и издание ежегодного национального доклада по науке; координация подготовки и проведение форсайтных исследований по развитию науки и прочее.

Финансирование деятельности НАН РК предусмотрено из республиканского бюджета.

Напомним, в июне глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил повысить роль Национальной академии наук, придав ей государственный статус с финансированием из бюджета. В итоге правительством была создана госкомиссия по трансформации НАН. Ее основной задачей стала выработка единой позиции по основным направлениям деятельности академии.

НАН РК была создана в 1946 году. Академия объединяет в своем составе 236 членов (160 академиков и 76 членов-корреспондентов), 17 иностранных и 110 почетных членов НАН РК, 41 коллективного членов и 23 профессора НАН РК.

В сентябре комитет науки и высшего образования РК опубликовал данные о планах по программно-целевому финансированию научных организаций Казахстана на 2022–2023 годы. За этот период бюджет готов выделить 3,17 млрд тенге на развитие науки по специализированным направлениям. Почти 42% средств предлагается потратить на фундаментальные и прикладные исследования в области гуманитарных наук.

Ранее «Курсив» писал о том, почему при растущих затратах на научные исследования наукоемкость экономики Казахстана остается на крайне низком уровне. Затраты на науку составляют всего 0,13% от ВВП и лишь каждый четвертый проект из числа прикладных доходит до этапа коммерциализации. 

Читайте также