Украина повысит тариф на транспортировку по нефтепроводу «Дружба», через который Казахстан планирует с января поставлять нефть в Германию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Украина повышает с 1 января 2023 года тариф на прокачку нефти через свою территорию по магистральному нефтепроводу «Дружба» до 13,6 евро за тонну с 11,5 евро за тонну в настоящее время, сообщает со ссылкой на опубликованные «Транснефтью» документы РБК.

Предыдущее повышение тарифа было 1 апреля, когда он был поднят до 11,5 евро с 8,6 евро, установленных за прокачку 1 февраля 2021 года.

О планах Киева повысить плату за транзит российской нефти по «Дружбе» со ссылкой на письмо оператора сети нефтепроводов Украины «Укртранснафты» российской «Транснефти» сообщил в конце ноября Bloomberg. «Продолжающееся разрушение украинской энергетической инфраструктуры привело к значительному дефициту электроэнергии, увеличению ее стоимости, нехватке топлива, запасных частей», – отмечалось в письме украинского оператора.

Кроме того, возросли расходы «Укртранснафты» на организацию безопасных условий труда для персонала и защиту объектов компании.

Компания «КазМунайГаз» должна поставить первую партию нефти по нефтепроводу «Дружба» для нужд немецкого НПЗ в городе Шведте. В сентябре Министерство экономики ФРГ передало в доверительное управление федеральному сетевому агентству (BNetzA) дочерние структуры «Роснефти» в Германии: Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). В результате под контроль BNetzA перешли доли участия «Роснефти» в трех немецких НПЗ: PCK Raffinerie (Шведт, 54,17%), MiRO (Карлсруэ, 24%) и Bayernoil (Вогбург, 28,57%).

По словам министра энергетики Болата Акчулакова, потенциально Казахстан может поставить в Германию до 7 млн тонн нефти. Мощность нефтепровода Атырау – Самара и далее через «Дружбу» составляет 10 млн тонн в год, нефтепровода на Махачкалу – 2 млн тонн. Из этих 12 млн тонн Казахстан должен направлять 5 млн тонн нефти на румынские НПЗ, в то время как до 7 млн тонн может поставить другим потребителям. 

Читайте также