Взять жилье в аренду без права выкупа смогут казахстанцы до 35 лет

Опубликовано

В Казахстане получить арендное жилье без права выкупа теперь сможет молодежь до 35 лет. Это связано с принятием нового закона, увеличивающего возраст молодежи в республике. Соответствующий документ опубликован на сайте «Открытые НПА».

Согласно изменениям в приказ министра информации и общественного развития РК «Об утверждении правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи», работающей молодежью являются граждане Казахстана, не достигшие возраста 35 лет, окончившие школу и (или) организации технического и профессионального среднего, высшего либо послевузовского образования и осуществляющие трудовую деятельность.

Ранее правила были такие же, только молодежью считались казахстанцы до 29 лет.

Среди других изменений в приказ порядок публикации информации о предоставляемом арендном жилье. Как отмечено в сравнительной таблице к документу, уполномоченный орган публикует на интернет-ресурсе акимата области или города объявление о предоставлении арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи с указанием даты начала и окончания приема заявлений, а также адрес и площадь арендного жилища. Последние данные раньше предоставлять не требовали.

Арендное жилье без права выкупа предоставляется работающей молодежи в соответствии с национальным проектом «Сильные регионы – драйвер развития страны», утвержденным постановлением правительства от 12 октября 2021 года. Ранее жилье выдавали в рамках госпрограммы жилищного строительства «Нұрлы жер».

26 декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения. Он предусматривает увеличение возраста молодежи до 35 лет.

В мае в правительстве сообщали, что до конца года хотят упростить условия для получения арендного жилья молодежью. Планировалось внести изменение в правила предоставления арендного жилья в части снижения требования к подтверждению ежемесячного дохода для молодежи с 40 МРП до 25 МРП (один месячный расчетный показатель (МРП) равен 3 063 тенге).

Читайте также