«Яндекс.Такси» оспаривает решение АЗРК о новом расследовании по завышению цен на проезд

Опубликовано

Сервис «Яндекс.Такси» пытается в судах обжаловать решение Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана (АЗРК) о начале нового расследования по факту злоупотребления доминирующим положением компании на рынке республики, сообщил заместитель председателя антимонопольного ведомства Болат Самбетов на брифинге в Астане.

Он напомнил, что первое расследование в отношении российского «Яндекс.Такси» агентство инициировало из-за навязывания услуг пассажирам, второе расследование назначено в 2022 году из-за установления монопольно высокой цены за проезд.

«Первое расследование на сегодняшний день приостановлено. По второму расследованию объектом расследования обжалуются в судебные органы наши приказы о назначении расследования, и идут судебные тяжбы», — сказал Самбетов.

Ранее в декабре первый зампредседателя АЗРК Рустам Ахметов говорил, что «Яндекс. Такси» взимает комиссию в 17–20% и повышает цены на проезд в плохую погоду и в праздники. «При этом на данном рынке есть конкуренция. Помимо «Яндекс.Такси» есть InDriver, прочие агрегаторы и таксомоторные компании. Здесь уже решает клиент», — отмечал Ахметов.

Поездки на «Яндекс.Такси» в Казахстане сильно подорожали в период пандемии. В компании тогда заявили, что тарифы на поездки не менялись, а сервис автоматически применял повышающий коэффициент при росте спроса. Впоследствии АЗРК не раз заявляло о проверках в отношении «Яндекс.Такси» по подозрению в искусственном завышении цен.

Читайте также