Золото дорожает благодаря смягчению карантинных мер в Китае

Опубликовано (обновлено )

Биржевая цена золота поднялась выше отметки $1,8 тыс. за унцию, свидетельствуют данные Чикагской товарной биржи.

Как отмечает информагентство Bloomberg, золото дорожает на фоне решения властей Китая отказаться с января от обязательного карантина для туристов из-за рубежа.

Драйвером роста цен на золото также стала очередная порция данных по инфляции в США, согласно которым рост индекса расходов на личное потребление (PCE) замедлился в ноябре до 5,5% в годовом выражении с роста в 6,1% в октябре, пишет Marketwatch. Потребительские цены в США выросли в ноябре на 0,1%, при этом в годовом выражении инфляция замедлилась до 7,1%.

По данным Bloomberg, в текущем квартале золото подорожало более чем на 8%, чему способствовало ослабление доллара, а также надежды на то, что Федеральная резервная система замедлит темпы ужесточения денежно-кредитной политики.

В середине декабря американский ЦБ повысил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов, до 4,25–4,5% годовых. Ставка была увеличена по итогам седьмого заседания подряд, и Федрезерв дал понять, что продолжит поднимать ее.

Китай отказался от политики локдаунов после массовых протестов в крупных городах в конце ноября. Поводом к протестам послужила трагедия в Урумчи, где при пожаре в многоэтажке погибли 10 человек, не сумевшие покинуть дом из-за режима жесткой изоляции. Власти Китая продолжают смягчать карантинную политику, несмотря на резкий рост заболеваемости в стране.

Читайте также